7 шагов к "переселению" малыша в свою кроватку

Ты мечтаешь о том, чтобы малыш спал в своей кроватке, а не в вашей супружеской постели? Воспользуйся нашим планом, и в 7 шагов тебе удастся переселить кроху на свою территорию.

 

 
Карапуз с рождения спит вместе с вами, потому что тебе так удобнее кормить его грудью и успокаивать, когда он просыпается и плачет от колик. Но время идет, малыш растет, а, следовательно, занимает все больше места и становится все более подвижным (даже во сне). Теперь спать с ним довольно неудобно.
 
 
Ты промучилась несколько ночей подряд и приняла твердое решение – переводить кроху в свою отдельную кроватку! Но перед тем как осуществить свои намерения, убедись, что и малютка, и ты готовы к нему. А если ты будешь последовательной и уверенной в себе, у тебя обязательно все получится!
 
 

Шаг 1

 

Определи подходящий момент

 
Идеальное время для переведения малыша в свою кроватку – прекращение кормления грудью. Карапуз больше не просыпается ночью для того, чтобы подкрепиться, следовательно, исчезает основная причин совместного сна. Но если твой кроха пугливый и впечатлительный, а, кроме того, очень сильно привязан к тебе, не спеши. Возможно, вам придется немного повременить с отселением в свою кроватку. Ты должна будешь подготовить карапуза к этому решительному шагу. Рассказывай ему о том, что он уже совсем взрослый и должен спать в своей кроватке, как все большие детки. Если такие уговоры не помогают, сочини сказку, главный герой которой, например, зайка-трусишка, перестал бояться спать без мамы. 
 
 
 

Шаг 2

 

Начинайте с дневного сна

 
Для начала пусть малыш спит в собственной кроватке днем. В это время на улице светло, карапуза не пугает темнота и странные звуки за окном. Уложи малютку в кроватку, расскажи ему сказку, спой колыбельную, погладь по спинке. Одним словом, придерживайся всех ритуалов, которыми обычно сопровождается засыпание. Первые дни не выходи из комнаты, пока кроха не уснет. Постепенно сокращай время, проведенное с малышом. Попробуй уходить, когда он начинает засыпать. Если ребенок реагирует спокойно, клади его в кроватку, поцелуй его, пожелай  приятного отдыха и уходи. Дверь в комнату можешь оставить открытой. 
 
 

Шаг 3

 

Выберите ночного друга

 
Карапуз привык засыпать, крепко прижавшись к тебе, и не хочет оставаться один в свой кроватке? Предложи ему замену – любимую мягкую игрушку, которую можно обнимать и гладить. Кроме того, ты можешь рассказать крохе, какой сильный и отважный его зайчик или мишка, как надежно он будет охранять спокойный сон своего хозяина.
 
 
 

Шаг 4

 

Первая ночь в своей кроватке

 
Положи кроху в свою кроватку и будь готова к активному сопротивлению (даже если малыш уже научился засыпать в своей кроватке днем). Постарайся все же его уложить, погладь, поцелуй. Говори с ним тихим ласковым голосом (ни в коем случае не злись и не кричи). Объясни карапузу, что с сегодняшнего дня он будет спать со своим мишкой в отдельной кроватке. Расскажи крохе сказку, пожелай ему спокойной ночи, выключи свет и выйди из комнаты. Но дверь оставь приоткрытой.
 
 

Шаг 5

 

Подожди немного

 
Малыш, скорее всего, будет плакать, звать тебя, кричать. Конечно, ты не можешь и не должна оставлять его одного в такой ситуации. Часто заглядывай к нему, чтобы он понимал, что ты рядом. Но делай это правильно. Не влетай в комнату по первому зову, выдержи хотя бы минуту. Войдя в комнату, не спеши брать карапуза на руки, просто подойди к кроватке, погладь кроху, нежно прошепчи: «Спи мое солнышко. Мама очень тебя любит. Обними своего мишку, он тоже устал и хочет спать». Если ты видишь, что малыш не сможет уснуть сам, останься с ним в комнате, но постарайся не брать его на руки. Попробуй обойтись поглаживаниями, сказками и колыбельными.
 
 
 

Шаг 6

 

Приготовься к ночным вставаниям

 
Засыпание без мамы в собственной кроватке – стресс для малыша. Поэтому приготовься к тому, что через несколько часов кроха проснется и заплачет. Он, конечно, может проспать всю ночь без кормления, но ему нужно мамино тепло, мамина ласка. Если ты поддашься и переложишь карапуза к себе, он быстро сориентируется в новой ситуации и будет постоянно использовать этот способ шантажа. Поэтому не бери кроху на ручки – используй те же приемы успокоения, что и при укладывании спать.
 
 

Шаг 7

 

Не отступай!

 
Первые ночи в своей кроватке уже позади. Было тяжело, но если у тебя все получилось. Теперь важно закрепить результат. Никогда не делай исключения из правил, то есть не позволяй крохе засыпать рядом с тобой. Со временем малыш привыкнет к новому ритуалу засыпания и не будет протестовать. И помни: главное быть последовательной и решительной!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті