Гомеопатия советует: лечите горло лимонными компрессами

Большинство родителей при болях в горле сразу же обращаются к антибиотикам – лекарствам, в отдельных случаях незаменимым, однако далеко не безобидным. Вдобавок к тому, что они вызывают привыкание, из-за чего приходится назначать все новые препараты, интенсивная антибиотикотерапия чревата развитием дисбактериоза и другими побочными явлениями.




Наталья Костинская, гомеопат, доктор медицинских наук, директор клиники "Протос" делится своими рецептами борьбы с болезнями горла
 

С чего начинается недуг?

Горло очень редко болит само по себе. Это своеобразная лакмусовая бумажка общего состояния организма. Если создаются подходящие условия для развития болезнетворных микроорганизмов, они тут же начинают активно размножаться, находя «слабые места». Первые симптомы заболевания горла (ангины, тонзиллиты) – это краснота слизистой и боль, усиливающаяся при глотании.


Читайте также: 5 способов победить кашель


Но внимательные родители могут заранее распознать, что ангина «на подходе». В первую очередь должно насторожить появление запаха изо рта – зачастую это связано с застойными явлениями в печени (токсины и являются пищей для микробов). В этом случае, даже если внешне ребенок выглядит здоровым и активно себя ведет, через 2-3 дня можно ждать или респираторного заболевания, или ангины. Стоит малышу в этот момент выпить холодной воды, простыть, промочить ножки или просто пообщаться с кашляющим сверстником, и он заболевает.


Делаем компрессы

У каждой опытной мамы есть в запасе много собственных рецептов из народной медицины или наработанного опыта: полоскания, смазывание миндалин, прогревание, теплое питье и т. д. Ярые приверженцы исключительно аллопатического лечение доверяют только фармацевтическим препаратам – и это их право.


Одно из самых распространенных средств, которые используются в антропософской гомеопатической медицине – это компресс с лимонным соком. Причем нужно обязательно учитывать, какая ангина. Если речь идет о легкой форме (обычное покраснение горлышка, незначительная боль), то хорошо помогает лимонный компресс.


Читайте также: ТОП-5 компрессов и полосканий при ангине у ребенка


Выдавливаем сок одного лимона, разводим пополам с теплой водой и смачиваем хлопчатобумажную ткань (например, отрез марли), слегка отжимаем. Концы нужно оставить сухими, чтобы легче было обвязать вокруг горла. Сверху укутываем теплым шарфом. Компресс нужно держать 5-10 минут.


Если ангина тяжелая, на миндалинах виден белый налет, компресс следует положить на более длительное время – на 45-60 минут. Нужно аккуратно расправить ткань, чтобы на ней не было складок. Лучше, если во время компресса ребенок лежит в постели.


Есть более действенный способ, но он подходит в том случае, если кожа не слишком чувствительная. Это компресс с лимонными дольками. Лимонные дольки порезать, завернуть в ткань и приложить так, чтобы между кожей и лимонными дольками был один слой ткани, затем обвязать шарфом и оставить на 20 минут. Такое средство очень хорошо помогает также при склонности к гайморитам.

 

После одного-двух компрессов с лимонными дольками процесс останавливается, и скоро все приходит в норму. Важно лишь прибегнуть к этому средству при первых же симптомах. Как только заболело горло, стал «тяжелым» нос, сразу же делайте компресс.

 

Процедуру нужно повторить на следующий день, и заболевание не станет развиваться.

Хорошо зарекомендовал себя компресс из обезжиренного творога

Его выкладывают на ткань слоем в 5 мм так, чтобы между творогом и шеей был один слой ткани. Сверху шею укутывают теплым шарфом. Такой компресс действует согревающе. Держать его можно долго, до тех пор пока творог не станет подсыхать. Подходит творожное лечение тем, у кого нет аллергической реакции на коровье молоко.


Для полосканий лучше всего использовать отвар ромашки или календулы – они действуют мягко и не раздражают воспаленную слизистую.


Пусть антибиотики подождут

При ангине довольно сложно подобрать антибиотики, ведь природа микрофлоры не очень известна. Можно предположить, что это вирусная ангина, если блестящие пузырьки располагаются по краю неба, миндалины красные, зачастую без налета, может быть высокая температура, позывы к рвоте. Для такой ангины антибиотики не подходят, ведь они не влияют на вирусы. В этом случае можно использовать аптечные противоангинные гомеопатические комплексы. Как скорую помощь можно использовать «аконит» плюс совместный прием «аписа 6» и «белладонны 6». Эти препараты дают 3-4 раза в день.

Источник: журнал "Твое здоровье", автор - Мария Тарасюк

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті