Лечим насморк народными средствами

Когда у малыша насморк, ему трудно дышать, он отказывается брать грудь, с трудом засыпает. Прозрачные выделения говорят о том, что ребенок подхватил инфекцию и его организм начал с ней бороться (слизь содержит вещества, нейтрализующие вирусы).

 

Не спеши прибегать к помощи синтетических препаратов, чтобы остановить насморк, ведь капли не лечат, а лишь снимают отек слизистой и высушивают ее. К тому же большинство лекарств нельзя употреблять больше недели, потому что наступает привыкание к ним. 

 
Закапывай нос малышу изотоническим раствором ("Аквамарис", "Салин"): по 2-3 капли 4-5 раз в день. Ни в коем случае не промывай носик под давлением – это может привести к отиту. 
 
 
Приготовь эффективное средство для борьбы с простудой: возьми в равных пропорциях сок лука и меда. Принимать его могут детки после года по 1/3 ч. л. несколько раз в день после еды.
 
 
Если выделения из носа из прозрачных стали густыми, зеленовато-желтыми, значит, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Как и прежде, следует промывать нос малютке и хорошо очищать. Грудничкам перед каждым кормлением тампончиками с содовым раствором (1 ч. л. соды на стакан воды) очищают носовые ходы от слизи. Малыша постарше можно попросить, чтобы он показал, как сопит ежик, чтобы таким образом высморкаться. Помни! Ребенок должен сморкаться из одной ноздри (по возможности с открытым ртом, чтобы слизь не попала в уши), другую зажимай платочком. 
 
 
Сухое тепло снимет отек слизистой носа. Прогрей в духовке мешочек с солью, заверни в пеленочку (перед процедурой смажь личико малыша жирным кремом) и положи его на переносицу (лобик) крохи. Подержи 10-15 минут. Как вариант, используй для согревания сваренное вкрутую яйцо. 
 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті