Легкие роды: как побороть свой страх?

Женщины, которые боятся родов, рожают в среднем на полтора часа дольше, чем бесстрашные представительницы прекрасной половины человечества.

К такому выводу пришли норвежские ученые. Результат их исследований был опубликован в научном издании An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

 


Страх рожать только усугубляет ситуацию

 

По данным экспертов, от 5 до 20 процентов беременных боятся рожать. Часто страх возникает у женщин, ожидающих первого ребенка, а также у будущих мам, лишенных поддержки. К этой категории относятся также женщины с психологическими проблемами.

 

В исследовании ученых из Университета Осло принимали участие 2206 женщин, средний возраст которых составлял 30,9 лет. 50,5 процентов из них вынашивали первого ребенка. В среднем у рожениц, ожидающих первенца схватки длились 8,22 часа, у рожавших повторно — 4,9 часов.  При этом роды у женщин, которые боялись рожать, были более долгими  и  длились на полтора часа дольше. Более того, они чаще заканчивались вмешательством врача и даже незапланированным кесаревым сечением.

 

Продолжение статьи читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті