Игры младенцев:ТОП-5 забав для развития

Если ты хочешь, чтобы твой карапуз быстрее осваивал новые навыки, сделай процесс обучения максимально интересным, веселым и забавным. Конечно же, в этом тебе помогут игры для младенцев.

 

 



Считаешь, что с грудничком пока еще рано играть? Ошибаешься. Мы предлагаем тебе целый ряд простых, но занимательных игр для младенцев.

 

Маленький исследователь

Позволь малышу знакомиться с различными предметами: мягкими игрушками, пластиковыми чашками, мячиками, телефонной трубкой. Пусть кроха крутит их в руках, рассматривает, сжимает, перекладывает из одной ручки в другую.
 

Что это дает? Благодаря таким занятиям ручки становятся более «послушными», а ребенок начинает понимать свойства и особенности отдельных предметов: кубик твердый, а плюшевый мишка мягкий, фольга скользкая, а картон шероховатый. Но не забывай об осторожности, ведь очень часто малютка пытается попробовать незнакомый предмет на зуб, что не всегда безопасно.

 

Первое путешествие

Возьми карапуза на руки и прогуляйся с ним по квартире. Рассказывай крохе обо всем, что встречается у вас на пути: «Это люстра», «Это окно». Позже можешь перейти на задавание вопросов: «Где у нас шкаф?», «А где твой любимый зайчик?» Очень скоро малыш начнет показывать тебе предметы, о которых ты его спрашиваешь. Тебе такая забава кажется скучной? Поверь, твой ребенок так не считает!

 

Что это дает? В возрасте до полугода малыш воспринимает речь как музыку, у которой свой ритм и мелодия. Чем больше ты разговариваешь с малюткой, тем быстрее он привыкает к родному языку, учится концентрировать внимание на другом человеке, что полезно для развития социальных навыков.

 

Если хочешь – возьми!

Покажи малышу яркую интересную игрушку, а потом положи ее на определенном расстоянии от него. Пусть кроха попытается дотянуться до вожделенного предмета. При этом важно учитывать возможности чада. Если ты переусердствуешь со сложностью задания, то можешь вызвать негодование и слезы. Обязательно хвали ребенка за успехи! Со временем можешь постепенно увеличивать расстояние до игрушки.

 

Что это дает? Малыш учится координировать свои движения, осознанно двигаться к цели. Такая игра улучшает координацию движений, тренирует мышцы.

 

Игры на развивающем коврике

Начиная с трех месяцев грудничка можно выкладывать на развивающий коврик. Играя на нем, младенец постепенно научится переворачиваться, ползать, дотягиваться до игрушек, подвешенных на дужках.

Что это дает? Кроха тренирует мышцы, знакомится со свойствами предметов, развивает координацию «рука-глаз».

 

Светлое пятнышко

Погаси в комнате свет, сядь на диван или на пол, возьми карапуза к себе на колени. Включи фонарик и посвети им на стену. Малыша явно заинтересует яркое пятнышко, перемещающееся по стене. Освещай поочередно предметы, находящиеся в комнате, называй их и рассказывай, зачем они нужны. Потом можешь передать фонарик ребенку: пусть он поруководит процессом.

Что это дает? Благодаря такой игре малыш учится концентрировать внимание на конкретном предмете, развивает координацию движений.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті