Чем папа лучше мамы

Во многих «малышовых» делах папа просто незаменим, а иногда даже лучше мамы! Вот только некоторые из папиных «козырей».

 

 

 

Купание карапуза

 

Принято считать, что это папино задание. И правильно! Мужчины более уравновешены, чем женщины. Они мыслят более конкретно, не придавая особого значения мелочам: если мама будет тщательно выбирать пижаму и детский крем, то папа просто сконцентрируется на процессе купания и одевания. Кроме того, малышу в папиных руках безопаснее и надежнее. Конечно, первые купания могут проходить в немного нервной обстановке, поскольку папа будет чувствовать себя не очень уверенно, но когда он «набьет руку», все пойдет как по маслу.

 

Усатый нянь

 

К вечеру у мамы накапливается усталость, и папа, чувствуя нервную атмосферу, старается исчезнуть из поля зрения, чтобы не усугублять ситуацию. А было бы лучше, если бы он занялся малышом. Кроха воспримет папино спокойствие и быстрее уснет. Мама немного отдохнет, а папа почувствует себя незаменимым в уходе за крохой.

 

Играем вместе!

 

Мальчишки с самого раннего детства лазят по деревьям и гоняют на велосипедах, сбивая колени, носятся по двору за мячом… Благодаря этому во взрослой жизни мужчины лучше, чем женщины способны оценивать риск. Когда папа подбрасывает своего малыша, борется с ним на ковре или дурачится в бассейне, можешь не переживать за безопасность чада. Испуганные крики женской половины семьи не должны останавливать папу в таких играх, ведь они необходимы деткам точно так же, как обнимания с мамой или прогулки с бабушкой.

 

Рабочий подряд

 

Именно на папу в большинстве случаев возлагается задача научить малыша «работать руками». Кто, как не папа, выберет нужные досточки и вместе с карапузом сделает кормушку для птичек или соорудит турник для веселых и полезных занятий спортом?

 

Личный пример

 

Если папа хочет гордиться своим чадом, он должен приложить немало усилий. Всем известно, что лучшая методика воспитания – доступное объяснение и личный пример. Вместе с папой малыш постепенно открывает простые истины: например, что нужно уважать мнение других, но не поддаваться влиянию толпы, помогать слабым, не врать, не ябедничать, не использовать физическую силу.
 

 

Авторитет для почемучки

 

Если папа дает правдивые и понятные ответы на детские вопросы, он сразу вырастает в глазах крохи, обретает авторитет и уважение. Поверь, игра стоит свеч! Твой карапуз все чаще приходит к папе со своими бесконечными «почему»? Это говорит о том, что малютка доверяет отцу, считает его авторитетным и достоверным источником информации. Главная задача папы – не пускаться в мудрствования, а давать четкие и понятные ответы, подбирая доступные для крохи слова. И никогда не отмахиваться от малыша и не игнорировать его вопросы. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті