Отеки при беременности: ТОП-7 основных причин

Отеки при беременности свойственны большинству женщин. Но причина их возникновения у каждой будущей мамы своя. И если не определить ее правильно, справиться с этой проблемой не получится.

 




Под отеками подразумевают избыточное скопление жидкости в мягких тканях. Внешне отеки выглядят как увеличение в объеме или окружности различных частей тела: стоп, голеней, пальцев рук или кистей и т.д. Чтобы проверить наличие отеков необходимо с умеренной силой надавить пальчиком на участок мягких тканей над костью (например, по передней поверхности голени) и удержать его в течение 1-2 секунд. В случае наличия отеков в месте надавливания останется ямка.

Почему же возникают отеки?

Причина № 1 Все дело в беременности!

В этот период в организме женщины увеличивается количество жидкости в целом, как за счет крови, так и за счет межклеточной или тканевой жидкости. Кроме того, повышается проницаемость стенки капилляров. Это создает благоприятные условия для пропотеванию жидкой части крови и накоплению ее в межклеточном пространстве. Этот процесс физиологический и не несет угрозы здоровью женщины.
Однако, не стоит забывать, что при беременности повышается нагрузка на все органы и системы. Поэтому могут манифестировать заболевания, которые ранее находились в скрытом состоянии.

Читайте также: Отеки во время беременности: как избежать

Причина №2:  Несостоятельность вен

Наиболее часто беременность провоцирует возникновение или усугубление варикозного расширения вен. Этому есть несколько причин: сдавление вен таза растущей маткой, избыток жидкости в организме и изменения гормонального фона, что создает чрезмерную нагрузку на клапанный аппарат вен и способствуют их расширению и деформации. Отечность сопровождается ощущением тяжести в ногах, усиливается при длительном стоянии, к вечеру.

Читайте также: Варикоз у беременных: ищем причины

Причина № 3 Гестоз

В некоторых случаях течение второй половины беременности может осложняться подъемом артериального давления, нарушением функции почек, печени, головными болями. Это называется поздним гестозом.
Отеки не являются синонимом гестоза, но их появление требует немедленного визита к врачу для выяснения причины.


Причина № 4 Береги сердце смолоду!

Отеки возникают при наличии пороков или др. заболеваний сердца, повышенном давлении. Обычно их появлению предшествуют боли в сердце, аритмичное сердцебиение, одышка. Появляются вначале на ногах, затем распространяются вверх на переднюю брюшную стенку, поясницу. В тяжелых случаях отекает все тело (так называемая анасарка). Характерно усиление отеков к концу дня, к утру могут полностью изчезать.


Причина № 5 «Слоновая болезнь» (лимфостаз)
Связана с нарушением циркуляции лимфы. Конфигурация ног становится похожей на ноги слона.


Причина № 6: Нарушение функции почек

При заболеваниях почек вначале начинает отекать лицо,  отеки больше по утрам, могут изчезать к вечеру. Отеки ног появляются через определенное время, чаще уже при развитии почечной недостаточности. Сопровождаются нарушением мочеиспускания (более редкое или наоборот учащенное), изменением цвета мочи, появлением преимущественно ночного  мочеиспускания. 


Причина № 7: Виновата печень

Болезни печени также могут вызывать отеки нижних конечностей, но первоначально увеличивается в размерах живот: в нем скапливается лишняя жидкость. Характерна желтушность кожных покровов, боли в правом подреберье, зуд кожи.


Кроме того, отеки могут возникать при нарушениях обмена веществ в организме, гормональных нарушениях, нарушениях нервной регуляции сосудистого тонуса, заболеваниях кишечника и множестве др. причин.


Как правило, отеки - симптом, сигнализирующий о неблагополучии организма. Поэтому при их появлении не откладывайте визит к врачу.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті