Почему не получается воспитать лидера: ошибки родителей

Американский эксперт по лидерству Тим Элмор назвал семь ошибочных действий родителей, которые не дают их детям вырасти лидерами. Читайте и, пока не поздно, исправляйте свое поведение.

 

 

 

 

 

 

 

1. Родители оберегают детей от риска

 

Круглосуточно окружая детей заботой, родители не дают им узнать, что такое риск, не позволяют пережить ошибки, неудачи и падения. Не переусердствуйте с опекой. Детство невозможно без побитых коленок, подростковый возраст  - без ошибок. Дети должны научиться падать, подниматься и извлекать опыт из каждой ситуации.

 

2. Постоянная помощь

 

Если ребенок испытывает какие-то трудности - не нужно бежать к нему с помощью. Ребенок должен научиться рассчитывать на свои силы и на себя. Пусть он попроубет все возможные способы, чтобы решить задачу, а уж потом просит о помощи.

 

3. Чрезмерный восторг

 

Безусловно, хвалить ребенка нужно, но всегда должна быть мера. Вы ведь не хотите, чтобы он испытал стресс, узнав, что для других он не может быть всегда самым лучшим.

 

4. Интересы ребенка - прежде всего

 

Научите ребенка отстаивать свои желания и находить аргументы. Иногда полезно сказать ребенку "не сейчас", "нет, "не хочу".

 

5. Родители не ошибаются

 

К сожалению, многие дети вырастают с мнением, что их родители никогда не ошибаются. Делитесь с детьми своим опытом, как с друзьями, без лишних нравоучений.

 

6. Собственный пример

 

Вы можете постоянно учить чему-то ребенка, но если вы не будете делать этого сами - грош цена таким наставлениям. Секрет в том, что дети не слушают родителей, они наблюдают за ними.

 

7. Чем отличается интеллект от зрелости?

 

Ваш ребенок может быть очень умным, но при этом неподготовленным к реальной жизни. Развивайте самостоятельность малыша и дайте ему свободу для развития и познания окружающего мира.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті