Что делать, если ребенок не берет грудь

Отказаться от груди может не только новорожденный, который пока лишь учится сосать, но и малыш постарше. Причин того, что ребенок не берет грудь, может быть очень много. Давай рассмотрим наиболее распространенные из них.

 


 



        Ребенок не берет  грудь, потому что пока еще не научился этому


Если у малыша с самого начала возникают проблемы с едой, причина может быть в гипо- или гипертонусе мышц. Возможно, кроха неправильно складывает язычок, плохо захватывает сосок (не захватывая при этом ареол), слишком слабо или слишком сильно сосет.


НАШ СОВЕТ Обратись за помощью к акушерке или специалисту по грудному вскармливанию, которые есть в каждом роддоме. Покажи, как ты прикладываешь карапуза к груди. Если ты делаешь это неправильно, то специалист даст соответствующие рекомендации.
 

Ребенок не берет  грудь, потому что молоко вытекает слишком быстро

Такое очень часто случается, когда карапуз пытается очень быстро насытиться. Он чувствует голод, активно сосет, а молоко очень быстро вытекает из груди. Кроха захлебывается, ему тяжело дышать, и он начинает плакать.


НАШ СОВЕТ Перед кормлением сцеди немного молока, чтобы оно вытекало медленнее. Также очень важно кормить малыша в правильном положении – его головка всегда должна находиться выше уровня твоей груди.




Взять грудь не позволяет синдром частого срыгивания
 

Чаще всего причина такого явления – незрелость пищеварительной системы. Если срыгивание происходит очень часто, у грудничка пропадает желание кушать. Это связано с тем, что при срыгивании раздражается слизистая пищевода.


НАШ СОВЕТ Корми малыша чаще, но меньшими порциями. Перед кормлением сцеживай немного молока, чтобы оно не вытекало из груди слишком быстро. А после кормления обязательно подержи кроху в вертикальном положении, чтобы он отрыгнул воздух. И не забывай контролировать, как малютка набирает вес.

 

Ребенок не берет  грудь, потому что у него болит животик

Колики могут быть вызваны многими причинами. Когда у грудничка болит живот, аппетит в большинстве случаев пропадает (но многие детки успокаиваются у груди).


НАШ СОВЕТ Помассируй животик карапуза круговыми движениями в направлении пупка. Или сделай следующее упражнение: положи малыша на спинку и прижимай его ножки к животику, при этом сгибая их в коленях. Эффективный способ в борьбе с коликами – прикладывание к животу теплого сухого компресса (например, проглаженной пеленки).

Ребенок не берет  грудь, потому что ты съела вредный для крохи продукт

В молоко проникает все, что ты ешь и пьешь. На период кормления грудью откажись от употребления острой пищи, лука, чеснока, капусты, бобовых, шоколада, кофе.
 

НАШ СОВЕТ В первые месяцы кормления не ешь продукты, которые могут вызывать вздутие и боли в животе новорожденного. Расширяй свой рацион постепенно и внимательно следи за реакцией карапуза на нововведения.


Ребенок не берет  грудь, потому что он привык к соске

Ты даешь крохе чай или водичку из бутылки. А пить из соски намного легче, поскольку напиток вытекает быстрее, чем из груди, поэтому совсем не нужно прикладывать усилий, чтобы подкрепиться. По этой причине малыш пытается отказаться от грудного вскармливания и требует бутылочку.
 


НАШ СОВЕТ Если тебе иногда приходится давать грудничку сцеженное молочко или чай, делай это ложечкой. А со временем можно предлагать ему напитки в чашке-непроливайке.

 

Ребенок не берет  грудь, потому что у малыша режутся зубки

У крохи напухают, чешутся или болят десны, он становится капризным, плаксивым, раздражительным и не хочет кушать.
 


НАШ СОВЕТ За несколько минут перед кормлением смажь десны ребенка специальным обезболивающим гелем (например, «Камистад», «Беби-дент», «Дентол-беби»). Прикладывай карапуза к груди часто, но ненадолго. Предлагай в перерывах между кормлениями охлажденные игрушки-прорезыватели.
 

        Ребенок не берет  грудь, потому что он подхватил инфекцию

Когда у крохи болит горло или его беспокоит стоматит, то глотание может причинять боль. Также сосание осложняется, когда у малыша насморк.
 

НАШ СОВЕТ Как можно быстрее покажи карапуза педиатру. Он назначит соответствующее лечение, которое остановит инфекцию и предупредит возможные осложнения. Не отказывайся от кормления грудью, даже если малютка сосет меньше, чем обычно. Твое молоко поможет ему справиться с болезнью, поскольку содержит антитела.

Ребенок не берет  грудь, потому что спешит познавать мир

В 4-5 месяцев ребенок начинает активно познавать мир. Ему все интересно, все нужно успеть, попробовать, ощупать. Так не хочется отвлекаться и тратить время на еду! Кроха прерывает сосание, если видит или слышит, что рядом происходит что-то занимательное.
 

НАШ СОВЕТ: Найди для кормления спокойное место, где малыша ничто и никто не будет отвлекать. Можешь включить тихую расслабляющую музыку.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті