Юристы отвечают: могут ли не взять в детский сад ребенка без прописки в данном районе

Часто родителям до того, как ребенка оформят в детский сад приходится "выстаивать" тысячную очередь. Но иногда случается, что родителям отказывают в выбранном ими дошкольном учреждении на основании того, что они не прописаны в местности. в которой ДОЗ находится. Есть ли на это основания? Об этом и рассказывает наш специалист: адвокат, партнер ЮК ЭЙДИКОМ, Елена Воронцова.

 

  • Могут ли отказать ребенку в приеме в детский сад на основании отсутствия прописки в данном районе?

 

Регистрация места проживания или места пребывания лица не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения ( ч. 2 ст. 2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине»). Следовательно, отказ в принятии в детский сад на основании отсутствия у ребенка регистрации места проживания является незаконным.

 

Следует помнить, что порядок приема, отчисления и сохранения за ребенком места в дошкольном учебном заведении частной формы собственности определяется учредителем (владельцем).

 

За незаконный отказ в приеме в учебное заведение любой формы собственности предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 183 УК Украины.

Популярное