Новый Календарь прививок-2015 в Украине уже действует

С первого января в Украине начал действовать новый Календарь профилактических прививок, который утвердил Минздрав Украины в августе 2014 года.

 

 

 

В отличие от Календаря прививок 2011 года, который применялся до конца 2014 года, в новом, утвержденном приказом Минздрава Украины от 11.08.2014 г. № 551, малышам 2-х месяцев обязательно нужно сделать прививки от дифтерии, коклюша, столбняка; полиомиелита; гемофильной инфекции. Последующая ревакциная будет проводиться в 4 месяца, 6 и 12. А от гемофильной инфекции - в годик. Теперь порядок прививок выглядит так:

 

Календарь профилактических прививок в Украине

 

Возраст Прививка 
1 день Гепатит В
3-5 день Туберкулез (БЦЖ)
1 месяц Гепатит В
2 месяца Коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС). Полиомиелит. Гемофильная инфекция
4 месяца АКДС. Полиомиелит. Гемофильная инфекция
6 месяцев АКДС. Гепатит В. Полиомиелит
12 месяцев Корь, краснуха, паротит (КПК). Гемофильная инфекция
18 месяцев АКДС. Полиомиелит. 
6 лет АКДС. Полиомиелит. КПК
7 лет БЦЖ
14 лет Полиомиелит
16 лет Дифтерия, столбняк (АДС)
26 лет Дифтерия, столбняк (АДС). И каждые 10 лет

 

Также в список включены прививки, которые рекомендованы, но не обязательны. Это вакцинация от ветряной оспы, гепатитов А и В, гриппа, краснухи, паротита, кори, пневмококковой, менингококковой, папилломавирусной и ротавирусной инфекций.

 

Ознакомиться с приказом МОЗ Украины можно по ссылке www.moz.gov.ua. Также там можно узнать список противопоказаний к вакцинации ребенка, и ознакомиться с Календарем прививок для детей, у которых нарушен график прививания.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті