Совместимо ли грудное вскармливание и курение?

Курить - однозначно вредно, и для здоровья кормящей мамы, и для здоровья малыша, независимо от того на грудном или на искусственном вскармливании он находится. И на вопрос «можно ли курить при кормлении грудью» ответ кажется вполне очевидным – «нет». В то время как отказ от грудного вскармливания из-за сигарет может еще больше навредить ребенку.

Так как дети, которые питаются искусственной смесью, подвержены ОРЗ намного больше, чем младенцы на грудном вскармливании, соответственно, вероятность заболеть у малышей на искусственном вскармливании, чьи мамы и другие члены семьи курят, еще выше.

 

Пагубное влияние курения на маму и ребенка

 

1. Из-за курения у кормящей мамочки уменьшается количество молока, притормаживается приток молока и уменьшается количество пролактина (гормона лактации) в крови.

2. Курение матери может вызвать тошноту, рвоту, колики, диарею, а также излишнее беспокойство у грудничка.

3. Дети, чьи мамы курят, подвержены аллергическим и легочным заболеваниям. Наиболее высокий риск заболеть у малышей при пассивном курении.

4. У детей на протяжении только первого года жизни очень высокий риск возникновения пневмонии, бронхита, а также СВДС (синдрома внезапной детской смертности).

 

Конечно же, здравомыслящая мама должна постараться избавиться от этой ужасной привычки. Можно воспользоваться заменителями никотина, но лишь в том случае, если вы воздержитесь от курения. Заменители, так же, как и сигареты, нельзя применять в вечернее и ночное время, ведь они оказывают негативное влияние на выработку молока.

 

Если кормящая мама пользуется никотиновым пластырем, уровень никотина в крови становится довольно низким; тогда как быстрое жевание никотиновой жвачки дает тот же эффект, что и курение - уровень никотина в плазме крови такой же высокий, как и при курении сигарет. Поэтому после жвачки ребенка можно кормить лишь через 2-3 часа.

 

Если же сигарета сильнее вас, и вы не в состоянии бросить курить, обязательно придерживайтесь следующих рекомендаций.

 

Рекомендации курящим кормящим мамам

 

1. Ни в коем случае не курите с 9 вечера до 9 утра, чтобы не снизилось количество молока, ведь пролактин врабатывается в ночное время.

2. Курите сразу после того как покормите малыша, когда до следующего кормления остается минимум 2 часа.

3. Старайтесь курить не более 5 сигарет в день, естественно, лучше курить как можно меньше.

4. Обратите внимание на свое питание, оно должно быть сбалансированным, полноценным и витаминизированным, старайтесь регулярно пить чистую воду.

5. Не подходите к ребенку в той одежде, в которой вы курите или курили, тщательно вымывайте руки и ополаскивайте рот.

6. Для поддержания лактации нужно больше есть, так как у курящих кормящих мам наблюдается очень интенсивный обмен веществ.

8. Если родители, а тем более мама, курят, важно не допустить вдыхание дыма ребенком, так как пассивное курение очень опасно для здоровья малыша. Поэтому ни в коем случае нельзя курить при ребенке.

7. Продолжайте кормить ребенка грудью.

 

И постарайтесь все же бросить эту пагубную привычку, скажите «нет» сигаретам и «да» - здоровой семье, здоровому и счастливому ребенку!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті