Полезные сладости для ребенка от 1 до 3 лет

Одна из взрослых аксиом гласит, что сладкое вредно. Но это относится далеко не ко всем сладким продуктам. Разберись, какие лакомства и в каких количествах давать карапузу

 

 
 
 
Если разрешить малышу есть сладости слишком рано, да еще и без меры, они, действительно, не принесут пользы организму: малыш может потолстеть, у него начнут портиться зубки, может проявиться аллергия. Поэтому постарайся как можно дольше не посещать с карапузом кондитерские магазины, чтобы он не рассматривал прилавки, заполненные конфетами, печеньями и пирожными. Не оставляй и дома на видном месте всех этих лакомств.
 
 
Твои близкие должны понимать, что сладким нельзя злоупотреблять, пусть они стараются не есть их при ребенке. Поговори с бабушками и дедушками, которые любят угощать внуков вкусненьким. Вообще не стоит делать из сладостей культа и относиться к ним, как к особому продукту. Покупные сладости кроха может есть не раньше, чем ему исполнится 3 года.
 
 

 

Сахар сахару рознь

 
Существует очень много видов сахара. В зависимости от состава сахара разделяют на простые и сложные. Они выполняют похожие функции, но все же немного отличаются друг от друга. Простые – это глюкоза, фруктоза (они содержатся, например, в меде и фруктах), а также сахароза, или свекольный сахар, который используют для добавления в выпечку и напитки. Эти сахара быстро усваиваются, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови, а потом к резкому его снижению.
 
 
Сложные – это лактоза (составляющая молока), крахмал (содержится в злаковых, картошке, орехах, кукурузе), клетчатка (компонент фруктов и большинства овощей). Сложные сахара вызывают не такое быстрое выделение инсулина и на более длительный период утоляют голод, поэтому они считаются полезными. Маленький ребенок нуждается и в первых, и во вторых сахарах.
 
 

Не слишком много

 
В первые годы жизни малыш интенсивно растет и набирает вес. Чтобы развиваться в таком темпе, ему нужно очень много энергии. Легче всего черпать ее из углеводов, то есть собственно из сахаров. Но это не означает, что малыш без ограничений может есть сладости. Полезные углеводы он может получать из овощных супчиков, бананов, других фруктов и даже из кашек. Частое поедание сладостей приводит к тому, что малыш теряет аппетит на основные, более ценные блюда. Давать малышу сладкое можно не раньше, чем ему исполнится один год. А начинать лучше с блюд домашнего приготовления.
 
 
 

Домашнее лучше

 
Есть много способов удовлетворить потребность малыша в полезных сладостях. Многие из них можно приготовить дома. У них есть свои преимущества: ты сама выбираешь самые лучшие и свежие продукты для них, и к тому же часто они намного вкуснее тех, что продаются в магазине. 
 
  • Фруктовый кисель – в нем много витаминов, потому что готовится он из ягод и фруктов. Его хорошо предлагать на полдник.
  • Молочный кисель – подходит деткам, у которых нет аллергии на молоко. Особенно полезен тем, кто молоко не любит, ведь из напитка малыши получают необходимую им дозу кальция.
  • Фруктовый мусс – богат витаминами и очень вкусный. Готовь его малышу на полдник, это хороший перекус. 
  • Творожок – многие детки его обожают. Каждый день подавай его с разным добавками: ложечкой варенья, сметаной и сахаром, свежими ягодами или фруктами (в теплое время года).
  • Черный шоколад – один кусочек не повредит. Как известно, шоколад – источник энергии и хорошего настроения. К тому же он не портит зубы так, как вязкие или твердые карамельки. 
  • Мороженое – готовится на основе молока, а значит, содержит ценный для малютки белок и кальций. Его можно есть малышам, у которых нет аллергии на молоко.
  • Детское печенье – к полезным компонентам, из которых оно состоит, добавляют еще и витамины. 
 
Но если у тебя нет времени хлопотать на кухне самой, покупай в магазинах готовые сладости, предназначенные специально для маленьких деток. 
 
 

Если у малыша аллергия

 
Ты заметила на коже малютки высыпания после того, как он съел, к примеру, шоколадную конфету? Значит, пока это лакомство не для него. Сделай отметку в пищевом дневнике и старайся избегать продуктов и лакомств, на которые появляются аллергические реакции. А еще приучи малыша делиться сладостями с другими – домашними или друзьями. Так он привыкнет не передать сладкого и будет добрее. 
 
 
 

Внимание на зубки!

 
Сахар – самый опасный враг молочных зубов. Поэтому после десерта старайся чистить зубы малышу, а если он умеет полоскать ротик – приучи его делать это самостоятельно.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті