ТОП-7 игр из подручных материалов для развития мелкой моторики малыша от года

На кончиках пальчиков ребенка находится очень много точек, отвечающих за работу определенных центров мозга. Именно поэтому так важно предлагать малышу игры для развития мелкой моторики. Дети, с которыми занимались подобным образом, намного быстрее начинают разговаривать и них хорошо развита координация движений.

 

 

1. Домашнее разноцветное серсо

Для игры тебе понадобятся:

  • контейнер для яиц;
  • палочки для коктейлей (разноцветные);
  • колечки шириной 1 см из рулонов из-под туалетной бумаги;
  • краски гуашевые (можно и акварель).

 

Колечки из рулонов покрасьте в разные цвета, но под цвет трубочек для коктейлей. В контейнере для яиц в каждой ячейке проткните отверстия. Потом попросите карапуза вставить в дырочки трубочки для коктейля и потом нанизать кольца, согласно цвету. 

 

2. Веселые бусы

Те же кольца из рулонов туалетной бумаги можно нанизывать на веревочку. Поначалу малыш может сам определять цветовую гамму. Позже можно усложнить задачу: пусть нанизывает те цвета и в той последовательности, которые называет мама или папа. 

 

3. Игры с прищепками

Для игры понадобятся:

  • разноцветные прищепки;
  • пластиковое ведерко с тонким краем.

Предложи малышу нацепить прищепки на ведерко по его краю. Когда кроха начнет уверенно пользоваться прищепками, можно украсить ведерко согласно указанному взрослым цветом. 

 

4. Игры с прищепками №2

Нарисуй на листе картона с помощью красок разноцветные полосы согласно цветам набора прищепок. Предложи крохе прищепнуть прищепку к полоске соответствующего цвета. 

 

5. Детский боулинг

Из старых журналов отбери 10 крупных картинок с людьми или животными. Наклей их на листы картона так, чтобы можно было из одного листа сделать цилиндр, свернув его трубочкой. Поставь их вертикально на пол. Карапузу нужно сбить цилиндры с помощью маленького мячика. 

 

6. Разноцветные крышечки

Крышечки от разных пустых бутылочек, тюбиков, баночек и пр. сложи в коробочку и предложи крохе подобрать их на подходящую емкость. 

 

7. Дуршлаг без дырок

Понадобится: 

  • дуршлаг с крупными дырками;
  • тонкие трубочки для коктейля.

Предложи малышу тонкие трубочки для коктейля засунуть в отверстия дуршлага. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті