Как уложить малыша спать без проблем

Каждая мама мечтает, чтобы ее малыш спокойно засыпал. Поверь, это возможно. Наберись терпения и все у тебя получится

 

 
 
 
 
Многие детки зачастую ни за что не хотят ложиться спать, даже если наигрались и устали, ведь вокруг столько всего интересного. И тебе приходится приложить немало усилий, чтобы приспать карапуза. Прислушайся к нашим несложным советам, и вскоре ты забудешь о проблемах, связанным с засыпанием крохи.
 
 

Вечерние игры

 
Обрати внимание, в какие игры вы вечером играете с крохой. Исключи такие, которые требуют эмоциональной и физической активности. Лучше вместе построить из кубиков замок, сложить пирамидку, порисовать или почитать. Если есть такая возможность, погуляйте на свежем воздухе. Перед сном обязательно проветривай комнату. Также следует выключить телевизор и другие сильные раздражители (магнитофон, радио). Разве что можешь включить специальную детскую музыку, тем более что сегодня в продаже есть отличные подборки мелодий (например, «Приятное купание», «Спокойной ночи»).
 
 
 

Расслабляющий массаж

 
Легкий массаж снимает мышечное напряжение. Уложи кроху на удобную поверхность (пеленальный или обычный стол), предварительно застелив ее одеялом и пеленкой. Начни с расслабляющих движений вдоль спинки, помассажируй ножки и ручки, круговыми движениями по часовой стрелке погладь животик, избегая области печени. Движения должны быть спокойными и мягкими, чтобы малыш постепенно успокаивался. Попробуй сопровождать массаж сказкой или тихой песенкой.
 
 

Волшебные ритуалы

 
Они должны повторяться изо дня в день, чтобы кроха привык к ним. Это залог стабильности и безопасности окружающего мира для малыша. Такими ритуалами обычно являются купание в одно и то же время, массаж, кормление перед сном, колыбельные. Ты можешь придумать свой собственный ритуал, который приносил бы удовольствие и тебе, и младенцу. Самое главное – твои действия перед сном должны повторяться каждый день и быть источником положительных эмоций для малютки.
 
 
 

Сказочный мир

 
Кто из деток не любит сказки? Эти волшебные истории переносят малыша в интереснейший мир, в страну принцев и принцесс. Однако начинать нужно со сказок с простым сюжетом и минимальным количеством героев («Курочка Ряба», «Колобок»), с возрастом переходя к более сложным произведениям («Снежная Королева», «Золушка»). Также отличное снотворное – колыбельные. Напевай их малютке перед сном, чтобы мелодия стала для него привычной: под знакомый мамин голос ребенок быстрее засыпает.
 
 

Микроклимат в спальне

 
Очень важно, какая температура в комнате малыша. Лучше, если 18-22 °С. При этом комната должна быть хорошо проветрена. Воздух в спальне необходимо увлажнять, особенно зимой, в период работы центрального отопления. Желательно убрать все лишние накопители пыли (ковры, балдахины, покрывала, мягкие игрушки).
 
 
 

Совместный сон

 
Этот вопрос вызывает много споров. Одни доктора считают, что это крайне вредно для ребенка, другие же, наоборот, говорят о пользе совместного сна. Вы только вернулись с роддома? Спи с малышом: это пойдет на пользу и тебе, и твоему крохе. Ваши биоритмы постепенно настроятся на один лад, и вскоре ты будешь удивляться своей способности проснуться за несколько секунд до пробуждения малютки. А со временем, когда ребенок подрастет, ты сможешь перевести его в свою кроватку.
 
 

Личная кроватка

 
Если ты все-таки предпочитаешь раздельный с грудничком сон, постарайся создать ему наиболее комфортные условия для отдыха. Пусть малютка спит на плоском, в меру твердом матрасе, без подушки под головой. Надень ему приятную на ощупь пижаму из натурального материала. Следи за тем, чтобы ребенок не перегревался: вспотев, он легче подхватит инфекцию. Если карапуз перевозбужден, искупай его в травяном отваре (для каждого возраста рекомендован свой успокаивающий сбор). Если малыш продолжает спать чутко и беспокойно, не нервничай, а проконсультируйся у врача. Помни, что громкий плач – единственная защитная реакция организма в этом возрасте. Помоги своему крохе справиться с проблемами и увидеть добрые сладкие сны!
 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті