Рецепты соленого теста для лепки с ребенком

Соленое тесто обязательно пригодится, когда мама занята на кухне, ведь ребенок может «готовить» свои блюда и лепить разные фигурки. Занятия лепкой формируют у детей образное мышление, развивают зрительное восприятие предметов, память, мелкую моторику, а также чувство прекрасного. Из соленого теста ребенок может лепить все, что угодно, разрисовывать красками, покрывать лаком - после чего творения можно хранить вечно.

Предлагаем вам рецепты соленого теста для лепки с ребенком.

 

Рецепт №1

мука - 2 ст.

соль - 1 ст.

вода - 125 мл

 

Рецепт №2

мука - 1 ст.

соль - 2 ст.

сухой обойный клей - 1 ст. л.

вода - 1 ст.

 

Рецепт №3

пшеничная мука - 100 г

ржаная мука - 100 г

соль - 400 г

вода - 1 ст.

обойный клей - 2 ст. л.

 

Рецепт №4

мука - 300 г

соль - 200 г

глицерин - 4 ст. л.

обойный клей, разведенный в 150 мл воды - 2 ст. л.

 

Приготовление

 

Смешать муку и соль и, постепенно вливая ледяную воду, замесить тесто, оно не должно крошиться и прилипать к рукам. Чтобы изделие было прочнее, а тесто эластичнее, добавьте на выбор 1 столовую ложку крахмала, клея ПВА или обойного клея, особенно если вы собираетесь лепить тонкие фигурки. Если вы добавите в тесто пряности (корицу, мускатный орех, тмин, паприку), это придаст изделию приятный аромат. Замешивать тесто можно с помощью миксера.

 

Для изготовления цветного теста на этапе вымешивания добавьте пищевые или природные (сок шпината, свеклы, какао) красители либо краски – акварель или гуашь, учитывайте, что цвет после сушки не будет таким же ярким. Разрисовать изделия можно и после того, как они полностью подсохнут.

 

Подсушить изделия из соленого теста вы можете как в духовке и на батарее, так и просто на воздухе. В духовке фигурки следует сушить в разогретой до 80 градусов духовке на протяжении часа (время зависит от толщины изделия).

 

Секреты приготовления соленого теста:

 

1. Хорошо поддается обработке тесто, для приготовления которого использовалась и пшеничная, и ржаная мука.

2. Вода должна быть холодной.

3. Муку следует сначала перемешать с соль и лишь после этого вливать воду.

4. Соль должна быть мелкой.

5. Чтобы тесто не пересохло, держите его в закрытой емкости.

 

Стоит все же сказать, что идеального теста для лепки не существует, поэтому экспериментируйте и делитесь своими проверенными рецептами в комментариях.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті