Как избавиться от лишнего веса при помощи психотерапии

В арсенале современной психотерапии – огромное количество методик, позволяющих пролить свет на подсознание человека, определить истинную причину переедания и помочь человеку прожить ситуацию заново, «растворить» ее. И выбор методики для достижения этой цели принципиального значения не имеет. Она, как правило, определяется в ходе первых встреч, исходя из спецификации психотерапевта и особенностей психики клиента.



Очень часто причиной компульсивного переедания становятся проблемы в отношениях с мамой. Это обусловлено тем, что мама – это первый в жизни человека источник удовольствия: любви, тепла, ласки. А также – первый источник питания.


Болезненные либо прерванные отношения  с мамой  очень травматичны для психики ребенка. Не имея возможности справиться с такой болью, ребенок вытесняет проблему в подсознание, консервирует ее. Но подсознание человека никогда не спит: оно работает 24 часа в сутки, 365 дней в году, вынуждая человека совершать поступки, в которых он не может дать себе отчет.

В данном случае речь идет о переедании, как способе заглушить очень давнюю, но все еще живую боль.


Читайте также: 7 психологических проблем, провоцирующих переедание


Что предлагает психотерапия для решения этой проблемы

Если во время разговора с человеком становится очевидно, что причину компульсивного переедания нужно искать в семье, психотерапевт может порекомендовать человеку посетить группу   семейных расстановок.



Семейные расстановки – это групповая психотерапия и суть ее такова:  клиент называет свою проблему и выбирает из участников группы тех, кто станет его  заместителями  на «роли», имеющие  отношение к проблеме.   Заместителей может быть двое и больше. Один человек будет играть его роль, другой будет заместителем его лишнего веса, или еще кого-то, кто имеет отношение к запросу клиента.


Выбор людей осуществляется без привязки к каким-то визуальным образам, чисто на ощущениях. Выбранные клиентом люди становятся проводниками феноменологического восприятия, то есть  воспроизводят чувства тех, кого они заменяют и тем самым проявляют скрытое в  бессознательном.


Читайте также: Как нельзя называть девочек, чтобы не навредить здоровью?

Выбрав двух или более человек, клиент ставит их по отношению друг к другу так, как он считает нужным. Они могут стоять рядом, друг напротив друга, почти вплотную или на максимально возможном расстоянии. Этот момент очень важен и дает для понимания проблемы очень много информации. Например:  «На очень близком ко мне расстоянии, стоит моя мама. Мне уже сорок лет, а она все еще держит меня за руку, висит на моих плечах».

Если у мамы очень высокий уровень тревожности, клиент диагностирует это сам и, проговаривая это, понимает суть своей проблемы.


Вторая сторона одной медали

Другая ситуация: клиент ставит причину своего переедания на достаточно большом расстоянии от себя. И тем самым показывает, что есть проблема утраты, возникновение пустоты, которую человек стремится заполнить едой.


Метод семейных расстановок позволяет решить проблемы, корни которых -  в семье. В ходе таких сеансов психотерапии человек освобождается от сложного переплетения с кем- то  из семьи или рода. Но осознание проблемы и помощь в освобождении от нее – далеко не все, что обязан дать психотерапевт своему клиенту. Нужно помочь человеку заполнить пустоту, которая возникла после его освобождения от семейных  переплетений. Это очень важный этап работы.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті