Почему снижается давление: ТОП - 7 основных причин

Низкое давление - проблема, которая часто возникает у молодых людей.Нередко - у стройных девушек, которых жалуются на вялость, быструю утомляемость, головокружения.

Ты не понаслышке знаешь, что такое утренняя вялость, разбитость и сохраняющаяся на протяжении всего дня сонливость и раздраженность? А смена  атмосферных фронтов всегда означает для тебя изнуряющую головную боль? Эти симптомы характерны для артериальной гипотензии, которую медики называют также вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу.

Некоторые из нас обнаруживают, что у них пониженное артериальное давление, совершенно случайно, во время профилактических медосмотров. И очень этому удивляются, потому что чувствуют себя вполне здоровыми. Правда, таких счастливчиков, для которых показатель 90/60 мм рт. ст. является физиологической нормой, немного. Так чем же опасна гипотония и как минимизировать ее влияние на нашу жизнь?

Снижен тонус. Почему?

Само название недуга – гипотония – объясняет его характер. Тонус организма понижен в целом, что относится также к состоянию сосудов, общему самочувствию, настроению и жизненным силам. Остается только разобраться, в чем причина такого тотального «упадка».

Гипотония может иметь кардиальную (сердечную) форму. В таких случаях ты можешь ощущать колики в сердце, иногда замирание, одышку даже при небольшой физической нагрузке. На приеме доктор поинтересуется, как ты спишь, проверит, не дрожат ли у тебя пальцы вытянутых рук, порекомендует измерять температуру (у гипотоников она зачастую пониженная). 


Пониженное давление может возникать при туберкулезе надпочечников, различных кровотечениях (давление падает вследствие значительной потери жидкости или крови).

Читайте также: Мифы о туберкулезе, о которых вы даже не задумывались

Иногда пониженное давление дебютирует вследствие переутомления, перенесенного острого стресса. В этом случае важно вовремя отследить пониженное давление и устранить предпосылки его возникновения. Чем чаще повторяются случае снижения давления, тем больше вероятность, что организм "запомнит" это состояние и гипотония станет спутником на всю жизнь. 


Неправильное питание - еще одна предпосылка для возникновения низкого давления. Подробнее читайте об этом в статье Кому нужно завтракать обязательно?

Остеохондроз позвоночника, общий невроз, особенно при астенических состояниях, для которых характерно падение сосудистого тонуса также могут попасть в число "подозреваемых"  в ознкновении низкого давления. 

Читайте про болезни позвоночника и о том, чем чреваты различные нарушения в его работе, в статье Как избавиться от боли в спине

Существенную роль  ввозникновении низкого двления  играют также профессиональные и инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность. А в некоторых случаях к гипотонии приводит… лечение гипертонии. Это следствие передозировки лекарств или их бесконтрольного применения.

Вот почему попытки лечить низкое давление самостоятельно не только бесполезны, но даже вредны. Можно снять симптом домашними средствами, но найти причину этого можно только с помощью доктора. 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті