Можно ли беременной летать на самолете

Путешествия давно уже не считаются для будущей мамы чем-то совершенно недопустимым. Более того: возможность отдохнуть морально и физически приветствуется даже самыми строгими докторами. Но вопрос о том, можно ли беременной летать на самолете с повестки дня все-таки не снимается. И это – правильно. Ведь у твоего интересного положения могут быть совершенно индивидуальные особенности, которые станут препятствием для твоих планов.

Преждевременные роды или выкидыш на ранних сроках беременности – вот самое большое опасение будущих мам, докторов, а также – авиакомпаний. Кстати, очень многие международные компании так боятся преждевременных родов в воздухе, что могут даже отказать женщине с немаленьким животиком даже в момент регистрации. И юридически будут правы – пункт о том, что необходимо взять справку для беременных в самолет, прописан в их правилах.  Поэтому, планируя путешествие, обязательно посети доктора и возьми у него справку.

 

Что должно быть в справке 

- Срок, на котором ты находишься;

- Данные о том, не является ли твоя беременность многоплодной;

-  Краткий анамнез, подтверждающий отсутствие у тебя склонности к преждевременным родам.

 

 

Что реально угрожает будущей маме в полете

 

Есть несколько факторов, которые могут оказать влияние на твоего малыша. Это:

- Перепады  давления. В маленьких самолетах обычно отсутствуют приборы, регулирующие перепады давления. Поэтому будущих мам в такие самолеты обычно не пускают, рекомендуя полет в более комфортабельных условиях. 

- Атмосферная радиация. Об этом явлении знают далеко не все. И тем ни менее есть убедительные научные данные о том, что все пассажиры подвергаются облучению из-за уменьшенного  атмосферного столба на больших высотах. Но длительность полета обычно не настолько велика, чтобы оказать на малыша существенное негативное влияние. Поэтому все-таки  пускают беременных в самолет, невзирая на наличие радиации. Ситуация меняется, если ты – стюардеса. В этом случае, чем раньше ты перестанешь летать, тем лучше.

- Неудобные кресла, необходимость находиться в сидячем положении несколько часов. Этот фактор может усугубить твою склонность к варикозу, возникновению тромбоэмболических осложнений. Чтобы уберечь себя от этого, надень компрессионные чулки, соблюдай рекомендованный доктором питьевой режим и используй любую возможность для того, чтобы встать и прогуляться по самолету.

- Нехватка кислорода во время полета. Это действительно «имеет место быть». Но, как показывают специальные исследования докторов, столь непродолжительное и незначительное «кислородное голодание» матери никак не отражается на ребенке. Исключение: наличие у мамы ярко выраженной анемии.


Читайте также: Анемия: почему этой болезнью болеют малыши до года?

 

Когда лучше лететь

 

Лучшее время  для полетов – второй триместр, с 14 по 28 неделю. Время токсикоза, который может обостриться во время полета, уже позади. А время родов – далеко впереди. Планируй путешествие именно на это время!
 

 

Правила авиакомпаний – на охране материнства

 

Справка для беременных в самолет предусмотрена многими компаниями.  И нужно понимать, что в современной медицинской практике практически нет места для личного «творчества» врача. Все его действия прописаны специальными протоколами. В том числе и справка для беременных в самолет. Всемирная организация здравоохранения считает, что нельзя беременным летать самолетом, если:

- до предполагаемой даты родов осталось менее четырех недель. То есть данные о том, что ты на 37 неделе и больше, могут стать для тебя непреодолимым барьером.

- В анамнезе указано, что у тебя есть склонность к повышению давления, наблюдается предлежание плаценты (полное или частичное), есть анемия. Нельзя беременным летать самолетом в случае, если есть кровянистые выделения из влагалища на любом сроке, в недавнем прошлом проводились какие-то инвазивные процедуры, ребенок лежит неправильно (во второй половине третьего триместра). Беременную в самолет могут не пустить, если в ее медицинских документах будет указано, что она ожидает появления на свет более одного малыша и до родов осталось менее 16 недель.

Читайте также: Почему первые роды болезненнее всех остальных

 

 

Как вести себя в полете

 

Прежде всего – выполняй все рекомендации доктора. Зная особенности твоего интересного положения, он даст абсолютно индивидуальные советы. Общие же рекомендации таковы:

- Пристегиваясь, пропусти ремень под животом;

- Используй любую возможность, чтобы пройтись. Не занимай поэтому место у окна – будет неудобно вставать.

- Не закидывай нога на ногу – не нарушай венозный кровоток в ногах.

- Помни, что путешествие – это не повод для отмены всех правил здорового питания и соблюдения питьевого режима. Ешь только то, что не вызывает у тебя сомнений, пей только полезные напитки.

 

Делаем выводы

Беременным летать самолетом можно! Но осторожно. Соблюдай все прописанные авиакомпаниями правила (не поленись зайти на сайт выбранного тобой авиаперевозчика и внимательно ознакомиться с их правилами полета. Выполняй все рекомендации доктора. И на всякий случай держи при себе свою обменную карту номер телефона близкого тебе человека.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті