Какая вредная привычка помогает зачать двойню?

По мнению ученых, курящим женщинам чаще удается зачать двойню.

В публикации в Тhe American Journal of Human Biology сообщается, что женщины, которые курят, чаще беременеют двойней. Оказывается, между курением и вероятностью родить двойняшек существует определенная взаимосвязь.

 

Курение, как известно, снижет женскую фертильность, способность зачать ребенка. При этом специалисты выяснили, что никотин оказывает влияние на ген TP53. Никотин способствует мутации гена, вследствие чего нарушается нормальная вероятность зачатия двоих детей сразу.

 

Во время исследования ученые назвали несколько генетических факторов, влияющих на формирование нескольких эмбрионов. Но решающую роль отдали именно гену TP53. Так, специалисты утверждают, что из-за курения значительно повышается вероятность зачать двойню.

 

Но не забывайте, что курение, особенно в период планирования беременности, значительно ухудшает здоровье как будущей мамы, так и малыша. Поэтому старайтесь вести здоровый образ жизни и планировать зачатие двойни, прибегая к другим методам. К примеру, вы можете откорректировать свое меню, чтобы родить двойню.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті