Как обследовать свою грудь

Как обследовать свою грудь? Наверняка ты не раз задавалась этим вопросом. Каждая женщина должна уметь это делать. Эту процедуру лучше всего проводить на 7-10-й день цикла.

1. Вначале осмотри бюстгальтер в месте прилегания к соскам: нет ли пятен и следов выделений. Затем внимательно исследуй грудь: убедись в отсутствии изменений ее формы, вида кожи (нет ли изъязвлений и шелушений). Особенно важно убедиться в отсутствии участков, которые напоминают лимонную корочку.

 

2. Чтобы обследовать грудь, встань, подними правую руку вверх и заложи ее за голову. Правую молочную железу ощупывай левой рукой: круговыми движениями медленно продвигайся по всей груди (можно прощупывать по спирали или по сегментам). Обязательно надави на ареолу возле соска и обрати внимание, нет ли выделений. Осмотри область лимфоулов в подмышках и области ключиц. Аналогичным образом исследуй левую молочную железу.

 

3. Повтори обследование в положении лежа, подложив под спину валик или подушку.

 

Если ты обнаружила у себя покраснение или шелушение кожи груди, выделения из соска, уплотнение, узелок в груди или в области подмышечной впадины, изменение формы соска, резкое изменение размера одной груди, сильную боль, отек молочной железы, деформацию, изъязвление соска и околососкового кружка, немедленно обратись к врачу!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті