Пустышка: друг или враг?

Не стоит воспринимать пустышку как средство от всех проблем. Она, конечно, позволяет крохе расслабиться и успокоиться, но может стать причиной неправильного прикуса.

 

 
 
Сосание ассоциируется у ребенка с удовлетворением голода и чувством безопасности, исходящим от мамы. Поэтому сосание приносит малышу успокоение. Детям, которых кормят грудью, вполне достаточно частого прикладывания к груди. Но карапузы, кушающие из бутылочки, нуждаются в дополнительном удовлетворении сосательного рефлекса. И тут пустышка очень кстати! Ведь, если крохе не дать заветную соску, он будет плакать, злиться, сосать свой пальчик. Хотя у многих мам отношение к пустышке весьма негативное – их пугает влияние этого «успокоительного средства» на прикус малыша. 
 
 

Все хорошо, что в меру 

 
Не надо кидаться из одной крайности в другую. Если малышу достаточно частого прикладывания к груди, не стоит давать ему пустышку только потому, что так надо. Но если ты будешь отказывать в соске крохе, который действительно  в этом нуждается, будь готова к яростному протесту. Ведь ты лишаешь малютку удовлетворения естественных потребностей – сосание обеспечивает карапузу чувство безопасности, успокаивает, расслабляет. Кроме того, сосание стимулирует работу губ, языка, неба и благотворно отражается на функционировании… кишечника. 
 
 
 

Прикус под защитой

 
Может ли сосание соски привести к дефектам прикуса? Такой угрозы нет, если малыш попрощается с пустышкой перед своим первым днем рождения. Также важно, чтобы кроха сосал ее нечасто – постоянное сосание, безусловно, может негативно отразиться на прикусе. Также очень важно правильно выбрать форму соски. От этого зависит формирование «взрослого» способа глотания слюны (язык при этом поднимается вверх). Малыши глотают слюну, не приподнимая язык. При длительном сосании пустышки движения языка осложняются, и в некоторых случаях это приводит даже к проблемам с речью. 
 
 

Лучше, чем пальчик

 
Иногда малыш удовлетворяет потребность в сосании, засовывая в рот пальцы. В частности детки, которых кормят грудью, предпочитают сосать пальчик, а не пустышку. В такой ситуации стоит попробовать убедить карапуза перейти на соску. Ведь сосание пальчика намного хуже отражается и на прикусе, и на состоянии кожи постоянно мокрой ручки. Если кроха упрямствует и продолжает сосать пальцы, ни в коем случае не доставай их изо рта силой и не ругай малютку. Просто присмотрись к нему, понаблюдай, в каких случаях малыш чаще всего проделывает такую процедуру. Может, он голоден, устал, заскучал? Также можешь попробовать прикладывать кроху к груди чаще обычного. 
 
 
 

Запрещена во время игры, необходима у врача

 
Не используй пустышку как единственное средство успокоить малютку. Если кроха долго лежит сам, ему скучно и одиноко, потребность в сосании возрастает. Поэтому в такой момент необходимо заняться карапузом, поиграть с ним, и он тут же забудет о пустышке. Не давай соску, как только услышишь плач или недовольное хныканье малыша. Постарайся успокоить его другими способами: покачай, дай грудь, спой песенку, расскажи сказку, покажи погремушку. Помни, что потребность в сосании возрастает перед сном и во время болезни – в таких ситуациях никогда не отказывай крохе в пустышке. 
 
 

Девятый месяц – пора прощаться!

 
Во втором полугодии жизни потребность в сосании снижается, поэтому давай малышу пустышку реже. Так ему будет легче с ней расстаться. Попробуй отучить кроху от пустышки в возрасте 8-9 месяцев. Слишком рано? После шести месяцев кроха начинает есть из ложки и больше интересуется окружающим миром. Следовательно, его легче отвлечь, занять игрой, переключить внимание на какой-то интересный предмет. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті