Почему плачет грудничок? ТОП-7 основных причин

Твой малыш не прекращает плакать вот уже второй час кряду, а ты не знаешь, как ему помочь? Голод, скука, колики – у ребенка есть масса причин капризничать и лить слезки

 

 
 
Постарайся понять, что беспокоит кроху, научись определять причину слез карапуза. И тогда тебе будет легче его успокоить, ты не будешь подсовывать голодному или уставшему малышу игрушку…
 
 

1. Я хочу кушать!

 
Чаще всего кроха плачет, потому что хочет кушать. И если малыш ел всего час назад, это не означает, что он откажется угоститься маминым молочком. Грудничок не в состоянии накапливать достаточный запас энергии, поэтому его нужно довольно часто кормить. 
 
 
Наш совет: В первые месяцы жизни крохи корми его по каждому требованию. Не пытайся ввести строгий режим питания, потому что голодный карапуз может плакать часами. Со временем малыш будет кушать реже и приблизительно в одно и то же время. Помни, если ты кормишь ребенка грудью, твое молоко является одновременно и едой, и питьем. Так что, требуя грудь, малыш может быть вполне сытым, ему просто нужно утолить жажду. И не пытайся заменить грудное молоко, например, чаем из ромашки. 
 
 
 

2. Мне жарко!

 
Температура воздуха в детской должна быть такой же, как и в других комнатах. Слишком горячий, пересушенный воздух только навредит ребенку и создаст дискомфорт. Педиатры рекомендуют, чтобы температура воздуха в помещении, где находится малыш, поддерживалась постоянно на уровне 22 С. 
Наш совет: Если лицо малыша раскраснелось, у него горячая тыльная часть шейки, мокрые от пота волосики и одежда -  ему жарко. Переодень кроху в сухие одежки, но на этот раз их должно быть меньше на один «слой». Если карапузу будет холодно, лучше прикрой его тоненьким пледом. 
 
 

3. Тут мокро!

 
Мокрый или грязный подгузник очень мешает твоему отпрыску. Кроме того, такой «компресс» не наилучшим образом отражается на состоянии кожи. Долгое пребывание малыша в испачканном подгузнике или пеленке может привести к опрелостям и даже пеленочному дерматиту. 
 
 
Наш совет: Как только ребенок испачкал подгузник, тут же смени его. Если ты используешь одноразовые подгузники, меняй их каждые три часа. 
 
 
 

4. Мне неудобно!

 
Малыш надрывно плачет в кроватке? Возможно, у него затекла спинка от двухчасового лежания в одном положении. Первые три месяца кроха не может самостоятельно перевернуться. И, если он бодрствует, ему может довольно быстро наскучить лежать, скажем, на правом боку. 
 
 
Наш совет: Почаще выкладывай малыша на животик, чтобы он мог потренироваться поднимать и держать голову. Начиная с трех месяцев, предложи карапузу «посидеть» в детском кресле-качалке. 
 
 

5. Мне одиноко

 
Малыш тоже нуждается в общении. Ему необходимо видеть твое лицо, слышать твой голос, чувствовать твой запах, тепло. А позвать маму он может только плачем.
 
 
Наш совет: Груднички очень часто плачут после пробуждения, когда видят, что рядом никого нет. Если малыш заплакал, это не означает, что ты должна обязательно взять его на руки. Иногда вполне достаточно просто подойти к кроватке, наклониться к малютке, сказать несколько нежных слов.
 
 
 

6. Возьми меня на ручки!

 
Первые месяцы жизни малютка больше всего на свете любит твой запах, твое тепло, прикосновение твоих рук. В папиных объятьях кроха тоже чувствует себя в безопасности. Кроме того, ему очень нравится изучать мир с высоты. 
 
 
Наш совет: Бери карапуза на руки не только когда он кричит и льет слезы. Груднички, которых ежедневно носят на руках минимум по три часа в день, меньше плачут. И никогда не оставляй плачущего ребенка одного. Не надейся, что он выплачется и сам успокоится. Так он только перевозбудится.
 
 

7. Я устал

 
Если у малыша в течение дня было слишком много эмоций и переживаний (визит бабушки, поход в поликлинику), ему будет сложно успокоиться и уснуть. Он плачет, потому что ему плохо, он устал и не понимает, что с ним происходит. 
 
 
Наш совет: Не перегружай малютку слишком большим количеством «раздражителей». Нервная система крохи еще незрелая, поэтому ему тяжело справиться со своими эмоциями. Не слушай при ребенке громкую музыку, не включай телевизор, не предлагай карапузу сразу десяток игрушек (особенно это касается музыкальных). 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті