ТОП-5 растений, запах которых отпугивает от малыша комаров

Покусанный комарами ребенок - печальное зрелище. Отпугнуть насекомых помогают специальные средства. Но так не хочется укутывать кроху в облако этой химии! А если у малютки еще и склонность к аллергии... Давай попробуем повоевать с комарами силами матушки-природы!

Есть такое мнение, что комаров отпугивает любой резкий запах. Но практика показывает: далеко не любой. О запаха тройного одеколона, например, разлетаются с детской площадки все друзья-товарищи (что само по себе, может, и неплохо), но комары остаются. И усраивают себе арома-вечеринку: ужинают в парах парфюма. Значит, запах, отпугивающий комаров, должен быть особым? Да. Попробуй следующие натуральные рецепты: 

 

Масло гвоздики или чайного дерева. Несколько капель масла можно нанести на кожу малютки, одежду, капнуть на ручку коляски.

 

Носи с собой веточку петрушки: если комары будут досаждать, натри соком этого растния ладршки малыша.  Таким же эффектом обладают чернобрывцы. Их запах к тому же очень приятен. 

 

Масло базилика, аниса и эвкалипта, нанесенное на ватку и положенное в уголок коляски или на подоконнике для комаров - как "кирпич" для послушного водителя.

 

Читайте также: Аллергия у ребенка - "лечить" или "вылечить"?

 

Сушеный попрошок, изготовленный из сушеных соцветий, листьев и стеблей персидской, далматской или кавказской ромашки (меицинское название – пиретрум) поражают нервные клетки насекомых. Этот порошок можно купить в аптеке. А если у вас есть возможность поставить букет этих цветов в вазу в доме, комары в ваш дом - ни ногой.

 
Кедровое масло - прекрасное средсво не только от комаров, но и от мух и тараканов. Используйте его в аромалампе и по крайней мере дома малыш будет надежно защищен от укусов комаров. 
 
Отвар из корней полыни вы вряд ли захотите испрльзовать каждый день: умывшись таким отваром, вы, конечно обезопасите себя от укусов не только комаров, но и мошек, клещей и прочих вредных наскомых. Но... Этот запах нужно еще выдержать... Используйте это средство на пикниках! Там полынь действительно незаменима. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті