Чем полезен массаж при беременности?

Многие мамы считают, что во время беременности даже массаж может оказать негативное воздействие на развитие ребеночка, который растет внутри. Это все заблуждения. Массаж подарит будущей маме массу положительных эмоций, поможет расслабить мышцы и прочее.

Массаж оказывает на организм беременной женщины не только общеукрепляющее действие, но и решает совершенно конкретные проблемы: 

  • Снимает мышечное напряжения и болевых синдромов в области спины;
  • Понижает частоту сердечных сокращении и приводит в норму  артериальное давление;
  • Массаж незаменим в профилактики  отеков конечностей;  облегчает  состояния при варикозном расширении вен;  
  • Повышает эластичность кожи (тургора тканей), предупреждая тем самым появление растяжек;
  • Улучшает кровообращение, благодаря чему усиливается снабжение плода кислородом и питательными веществами;
  • Увеличивает лимфоток, лимфатическая система начинает более эффективно выводить токсины. Это, в свою очередь, положительно влияет на развитие малыша;
  • Выравнивает  эмоциональное  состояние, приводит к глубокому  психологическому расслаблению;
  • Заменяет физкультуру и является  пассивной  нагрузкой для женщин, которые не могут посещать занятия в бассейне или фитнес зале.

 

Какой массаж предпочтительнее

Изо всех существующих массажных техник для беременных лучшая -аюрведическая. В этой технике все движения проводятся по току внутренней энергии, направление от основных лимфоузлов к периферии. Например: от плечевого сустава к локтевому, затем к пальцам рук; от бедра к коленным суставам и к голеностопу. Очень хороший эффект дают общие массажи и совершенно неоценим для женщин в интересном положении массаж воротниковой зоны и спины. Такой массаж способствуют снижению нагрузки, которую испытывает беременная с увеличением объемов груди и живота. А массаж рук и ног (ступней) при беременности является прекрасным  помощником в улучшении кровообращения и стимуляции  всех органов и систем, так как именно там расположены множество биологических активных  точек.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті