5 причин, почему у ребенка может болеть живот

Твой ребенок жалуется на боль в животе? Без специальных знаний определить причину плохого самочувствия нельзя. Боль в животе, к сожалению, может сопровождать различные заболевания.

 

 
 
 
 
 
 

Аллергия

 
Часто проявляется не только высыпаниями, но и нарушениями пищеварения. Причиной аллергии обычно становится белок коровьего молока или лактоза. Такая же реакция может быть и на некоторые злаки, содержащие глютен.
 
 
Чем можно помочь? Необходимо точно определить и исключить из питания малыша аллерген. Дальнейшую помощь окажет врач. Он назначит для крохи диету, возможно, порекомендует противоаллергические препараты. 
 
 

Аппендицит

 
Типичный «острый» живот у ребенка может определить врач. Температура поднимается до 38 ºС и выше. Начинается рвота, понос или запор.
 
 
Чем можно помочь? Без совета врача не следует предпринимать никаких действий. Ни в коем случае нельзя ставить ребенку клизму: это может вызвать перитонит! Доктор предложит понаблюдать за малышом некоторое время для уточнения диагноза. 
 
 

Глисты

 
Нередко эта проблема возникает у детей примерно в годовалом возрасте. Это период «трогания». Малыш тянется ручками к незнакомым предметам, пытается гладить и брать на руки домашних животных. Характерный признак глистов – ребенок жалуется на боль в области пупка.
 
 
Чем можно помочь? Необходимо собрать анализ кала и дать крохе противоглистный препарат - лучше в суспензии. Этот же препарат, только в таблетках, должны принять и остальные члены семьи. В быту тщательнее соблюдайте правила личной и общей гигиены. Домашних питомцев нужно пролечить специальными противоглистными средствами, их посоветует ветеринар. 
 
 
 

Кишечные инфекции

 
Могут проявляться поносом, рвотой или запором, повышенной температурой тела. Источники: грязные руки и некачественные продукты питания. Другими причинами бывают прием антибиотиков (они убивают не только болезнетворные, но и полезные бактерии), а также неправильный рацион ребенка.
 
 
Чем можно помочь? Вспомни, что ел малыш. До прихода врача можно приготовить отвар ромашки (если ты уверена, что на нее у крохи нет аллергии). Во время лечения антибиотиками и после него давай карапузу пробиотики. В аптеке их продают без рецепта. При запоре предлагай малышу напитки и фрукты. 
 
 

Пиелонефрит

 
Заболевание проявляется болью в животе, рвотой, поносом, высыпаниями на коже, температурой, а также болью при мочеиспускании. 
 
 
Чем можно помочь? Воспаление почек должен лечить только врач. Как можно скорее покажи ребенка доктору. 
 
 

Ротавирус (кишечный грипп)

 
Малыш вялый, у него высокая температура, кашель, насморк.  Иногда и без этих симптомов у него вдруг начинается рвота и понос, а температура повышается только через день.
 
 
Чем можно помочь? Давай малышу много питья и срочно вызывай врача. Это состояние опасно обезвоживанием оргнизма.
 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті