Когда отеки на ногах - сигнал о серьезной проблеме

С отеками при беременности сталкиваются почти что все женщины в интересном положении. Но в одних случаях отеки при беременности – всего лишь досадное неудобство, в других - сигнал о серьезных неполадках в организме. Как отличить опасные отеки от неопасных и что при этом делать?

Чтобы диагностировать у себя отеки при беременности, вовсе не обязательно иметь высшее медицинское образование. Первый сигнал о том, что ваши мягкие такни вдруг увеличились  в объеме, подадут болевые рецепторы: к вечеру вдруг станут тесными совершенно свободные с утра балетки или босоножки, врежется в палец обручальное кольцо… А после сильного нажатия пальцем на мягкие ткани стопы на ноге останется не сразу исчезающая вмятинка. Это – отеки! И это значит, что у вас есть железный повод для того, чтобы нанести визит своему доктору: очень важно убедиться в том, что для возникновения отеков у вашего организма нет серьезных, угрожающих здоровью ребенка, причин.

 

Читайте также: Голодные отеки при беременности: что это такое и как себе помочь

 

Отеки при беременности бывают неопасными

 

При благоприятном  течении событий доктор скажет вам, что наблюдающиеся у вас отеки -  явление физиологичное и поэтому не требующее специального лечения. Причиной их возникновения может быть:

  • гормон беременности эстроген. Одной из функций этого гормона  является мобилизация всех сил организма на вынашивание ребенка, а значит – и контроль над запасами жидкости в организме. Слегка «перестаравшись», эстроген иногда провоцирует накапливание жидкости в мягких тканях тела. Увы, проконтролировать активность эстрогена невозможно.
     
  •  повышенное количество крови, увеличение круга кровообращения (матка, плацента, плод) и повышенная проницаемость стенок кровеносных сосудов – эти три взаимосвязанных фактора также могут быть причиной возникновения отеков при беременности. И исключить эти факторы полностью невозможно! Можно лишь в той или иной степени снизить интенсивность их проявления.

Читайте также: Отеки при беременности: ТОП-7 основных причин

 

Отеки при беременности как сигнал об опасности
 

Иногда отеки при беременности доктора диагностируют как внешние проявление серьезных негативных процессов, проходящих в организме женщины. Мы  перечислим некоторые возможные причины возникновения опасных отеков при беременности:

  • Отеки как следствие проблем с сердцем: обычно предвестниками таких отеков являются боли в сердце, одышка, сердечная аритмия. Отеки появляются не только на ногах, но и на передней брюшной стенке, пояснице. Такие отеки значительно усиливаются к вечеру, а к утру могут полностью исчезать. В  тяжелых случаях отек может распространиться на все тело беременной женщины, это так называемая анасарка. 
     
  •  «Слоновая болезнь» или лимфостаз. В диагностике причин таких отеков при беременности ошибиться сложно: их характерной особенностью являются «ноги слона» - невероятно отекшие конечности из-за нарушений циркуляции лимфы.
     
  •  Нарушение работы почек. Характерной особенностью этого вида отеков при беременности является отечность лица, заметно выраженная с утра и исчезающая к средине дня или к вечеру. Отеки ног в этом случае появляются уже после того, как почечная недостаточность уже хорошо выражена. Дополнительными проявлениями этого недуга является редкое или, наоборот, учащенное мочеиспускание, изменение цвета мочи, частые подъемы по ночам из-за позывов  в туалет «по-маленькому».

 

Читайте также: Цистит при беременности: как лечить?
 

  • Иногда виновата печень: в этом случае в размерах увеличивается прежде всего животик беременной женщины, затем отеки проявляются на ногах. Характерной особенностью отеков, возникающих из-за нарушений в работе печени, являются зуд и желтушность кожи, боли в правом подреберье.
     
  • Кроме вышеперечисленных причин возникновения отеков, имеющих четко выраженную симптоматику,  у возникновения отеков при беременности могут быть и другие причины. Например, проблемы с кишечником, нарушение нервной регуляции сосудистого тонуса, сбои в работе гормональной системы. Поэтому обращение к доктору при появлении отеков при беременности необходимо!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті