Как понять, что иммунитет ослаб и нужно срочно принимать меры

Слабый иммунитет – это, строго говоря, не диагноз, но четкое обозначение проблемы, которая появляется в организме из-за ослабления его защитных рубежей, не заставляет себя ждать.

 

Поэтому основные приметы слабого иммунитета должны знать все, а особенно – родители. Ведь лечение бесконечных ОРЗ и ОРВИ без устранения основной причины их возникновения – дело не только бесполезное, но и откровенно-вредное. Ведь используемые при этом медикаменты – далеко не безвредны, об этом нельзя забывать.

Основные приметы слабого иммунитета:

1. Слабый иммунитет проявляется в частых простудах: взрослые и дети старше 5 лет – более 4 раз в год, малыши – более 6 раз).

2. Болезнь часто протекает без температуры.

3. Грибковые инфекции – нередкий «гость» в вашем организме.

4. На низкий иммунитет охотно идет герпес. Причем он проявляется не только на губах, но и в области гениталий.

5. Цистит – ваше слабое место.

Читайте также: Как распознать цистит у маленьких детей: советы доктора

6. Сыпь после клубники, шоколада, цитрусовых – обычно дело. Для детей в возрасте до трех лет это утверждение не совсем  верно: в данном случае речь может идти о незрелости ферментной системы, а не о сбое в иммунитете.

Читайте также: Почему детям нельзя ставить диагноз низкий иммунитет

7. Вялость, апатия, сонливость – вот еще несколько симптомов слабого  иммунитета, которые мы склонны отнести на счет психики, но совсем не готовы искать причины в чистой физиологии.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті