Меняется погода? Пей молочную сыворотку, красное вино и оливковое масло

Смена погоды у каждого пятого человека вызывает скачок давления - вверх или вниз, в зависимости от предрасположенности. А это - плохое самочувствие, такое же настроение и еще хуже - работоспособность. Как этого избежать?


За стабильность артериального давления отвечают сосуды. Большие и маленькие - вся та сложнейшая сеть, которой пронизано все тело человека. Поэтому о их здоровье нужно заботиться, как говорится, смолоду. Эти мысли не приходили тебе в голову в 18? Ну что ж: позаботиться о себе, любимой, полезно и в 30, и в 50.


Сосуды любят растительное масло

Если не хочешь чувствовать смену погоды раньше, чем об этом заговорят синоптики и страдать от головной боли, упадка сил, сонливости и т.д., включи в свой ежедневный рацион растительные масла. Они повышают эластичность сосудистых стенок и улучшают кровообращение. На первом месте по эффективности оливковое масло, за ним идут кунжутное, подсолнечное, тыквенное, льняное. Самое полезное нерафинированное масло первого отжима. Принимать это природное лекарство можно постоянно – по 1 ч. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Другой вариант – каждый день выпивать натощак одну десертную столовую ложку оливкового масла (пару минут подержать во рту и проглотить).

 

Читайте также: Почему утром нужно пить стакан воды с лимоном


Помогут укрепить стенки сосудов лимоны. Этот цитрус можно употреблять каждый день (до половины лимона) – добавляй его в воду. Очень важно, что лимонный сок не влияет на слизистую оболочку желудка и не противопоказан даже при повышенной кислотности. Удивительными свойствами обладает молочная сыворотка: ее регулярное употребление приводит к нормализации давления (особенно если исключить из рациона вредные продукты).

Читайте также: Почему снижается давление: ТОП - 7 основных причин

Не стоит использовать в пищу уксус (даже яблочный и виноградный), который отрицательно влияет на работу почек: нарушается их выделительная способность и в результате повышается давление. Если нужно подкислить блюдо, используй лимонную кислоту.

Прекрасные натуральные средства для укрепления сосудов – красное сухое вино (однако не больше 100 мл в день), черная смородина, свекольный квас.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті