Ученые назвали 7 факторов, которые помогут вырастить успешную личность

"Для того, чтобы ребенок вырос уверенным в своих силах и успешным, его нужно окружить любовью, счастьем и поощрениями."

Чтобы ребенок вырос всесторонне развитой успешной личностью, начинать взращивать это качество в нем нужно еще до того, как он пойдет в школу. И цель родителей, дать возможность своему чаду обрести уверенность в своих силах, научить его ставить правильные цели и находить способы их достижения.

 

Поощряйте таланты дошкольника

Каждый ребенок уникален и имеет свой талант или дар. Задача родителей выявить ту изюминку, которая делает их сокровище особенным, создать все условия для того, чтобы этот талант развивался. Если вы видите, как ваше чадо прекрасно двигается по комнате в такт музыке, стоит подумать о том, чтобы отдать его на танцы. Если у него получается прекрасно рисовать - отправляйтесь в кружок рисования. Даже уроки карате могут раскрыть потенциал ребенка. Всевозможные увлечения дошкольника создают условия для личностного, интеллектуального и физического его развития. Подыскивая увлечение для чада, можно подыскать и хобби для себя. Этим вы вдохновите своего ребенка и покажете, что развиваться и находить что-то новое для себя никогда не поздно.

 

Читай также "Рисование повышает интеллект ребенка!"

 

Восхищайтесь своим ребенком и хвалите за успехи

Психологи Стэнфордского университета обнаружили, что заложенные в памяти установки могут влиять на дальнейшее развитие человека во взрослом возрасте. Они советуют хвалить детей, что поспособствует формированию этих установок на всю их дальнейшую жизнь. Хвалите чадо за усердно проделанную работу, но при этом старайтесь избегать таких фраз, как "Какой ты у меня умный!" или "Ты самый талантливый!" Взрослые, которых в детстве восхваляли подобным образом, не хотят принимать вызовы судьбы, считая, что все их достижения базируются на врожденных способностях. К тому же, при малейших неудачах они ломаются и винят в этом других, но не себя. А те, кого правильно хвалили в детстве, легко справляются со всеми возможными трудностями, потому что они верят в свои силы.

 

 

Уважайте выбранный ребенком стиль обучения

Если лично вам необходима тишина во время набора текста на компьютере при отправке письма, то это вовсе не означает, что ребенку также во время выполнения задания нужно создать бесшумную среду. Гарвардские исследователи выделили восемь типов интеллекта и восемь стилей обучения, при которых дети лучше всего усваивают информацию. Если у чада музыкальный тип интеллекта, то ему лучше всего обучаться во время негромкой музыки или пританцовывая. Ребенку-визуалу при изучении, например, таблицы умножения, очень подойдут всевозможные флеш-карты. Хитрость заключается в том, что родителям придется самостоятельно выявить тип интеллекта своего ребенка и подобрать оптимальный стиля его обучения. 

 

 

Читайте, читайте, и еще раз - читайте!

Начинать читать ребенку книги никогда не рано. Дети, которым родители много читали, обладают лучшим словарным запасом, у них более развита речь, позже они легче обучаются чтению. Даже если вам кажется, что малютка слишком мал, чтобы понять, о чем говорится в книжке, хотим вас разуверить. Чтение книг родителями ребенку раннего возраста способствует развитию ритма речи, что в дальнейшем помогает легче запоминать слова. Кстати, согласно исследованию, которые провели ученые из Института образования в Великобритании, дети, которым в 5-летнем возрасте регулярно читали книги, имеют меньше поведенческих проблем в школе. 

 

Читай также "Почему ребенок просит прочитать одну и ту же сказку в 100-й раз?"

 

Семейные обеды приветствуются

Даже если мама не обладает кулинарным талантом, семейные обеды и ужины благотворно влияют на умственное и эмоциональное развитие ребенка. Вопросы о том, как прошел день, что нового он узнал в детском саду и пр. позволяют сформировать у чада семейные ценности образования. Ученые из Колумбийского Университета доказали, что дети, которые как минимум пять раз в неделю обедают со всей семьей имеют лучшие успехи в школе, и у них меньше проблем с пищеварением. Если у вас нет возможности собраться всем вместе за обедом, то можно устраивать регулярные семейные завтраки или ужины. 

 

Читай также "Питание ребенка вне дома приводит к ожирению"

 

Контролируйте засыпание ребенка

Помните, что компьютерные игры, игры на планшете, просмотр телевизора раздражают психику ребенка. Поэтому общение с этими гаджетами стоит прекратить как минимум за 30 минут до сна. Если у чада имеется свой мобильный телефон, то стоит его изымать перед сном, так как согласно опросу 62% детей, как только выключается свету них в комнате, начинают играть на нем в игры. При этом родители абсолютно не в курсе происходящего. Исследователи из Тель-Авивского университета выявили в 2005 году, что недостаток сна всего лишь в 1 час в день снижает познавательную активность ребенка в 2 раза. 

 

Читай также "6 главных ошибок родителей при укладывании ребенка спать. Ошибка 3"

 

Почаще обнимайте чадо

Обнимая ребенка по нескольку раз в день, вы дарите ему чувство защищенности и снимаете его напряженность, которая накопилась в течение дня. Наблюдая за детьми-сиротами в детских домах, ученые выяснили, что те, кто не дополучил ласку и обнимашки, страдают от хронических стрессов. А это в свою очередь нарушает деятельность тех частей головного мозга, которые отвечают за обучение и память. Кстати, детские обнимашки дают не меньше - после них чувствуешь себя на миллион долларов))

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті