Можно ли лечить боль в горле мороженым

Практика лечения боли в горле при помощи хорошей порции мороженого достаточно распространена. Действительно, воздействие холода на миндалины сужает кровеносные сосуды и лакуны миндалин. Это значительно уменьшает площадь воспаления и ускоряет процесс излечения.

Да, но почему при боли в горле помогает мороженое, а не лед, например? Не ищите кошку в темной комнате: мороженое просто вкуснее и все! И все-таки лечить мороженым боль в горле не стоит. Доктора утверждают, что случаев осложнений от такого лечения ничуть не меньше, чем выздоровлений. Дело в том, что причин  возникновения боли в горле – несколько десятков. И одним мороженым тут не обойтись…

 

 

Клин клином вышибают?

Мнение о том, что хорошая порция мороженого может вылечить от боли в горле, сильно преувеличено. Во-первых, боль в горле может быть разной. Это может быть воспаление миндалин, так называемый тонзиллит. Виновником его возникновения может быть несколько десятков микроорганизмов, большинство из которых – вирусы. В этом случае назначается общеукрепляющее лечение: единственным оружием против вируса является иммунитет человека.

 

Читайте также: Как отличить ангину от вирусного воспаления горла

 

Сильная боль в горле возникает и при ангине, которую  принято считать простудным заболеванием. Но такой классификации в официальной медицине нет. Простуда – это плацдарм, хорошо подготовленная почва для атаки вируса или бактерии. В случае с ангиной – это атака стрептококка или стафилококка. Они обычно «выступают» порознь, объединяясь очень нечасто – примерно в 10% случаев. При подозрении на ангину доктора обычно назначают антибиотики, опасаясь осложнений – поздно начатое лечение ангины нередко оборачивается проблемами с почками, сердцем, суставами.

 

Смотрите также видео: Опасная ангина. Школа доктора Комаровского 

 

Мороженое нельзя считать лекарством! Оно действительно может облегчить симптомы, но устранить виновника возникновения проблемы оно не в состоянии. 
Поэтому не занимайтесь самолечением! Обратитесь к доктору, который назначит правильное лечение!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті