Что мешает нам выкроить 10 минут в день на своего ребенка? Советы опытной мамы

Многим из нас, родителей, весьма сложно выкроить время на то, чтобы подарить своему ребенку радость. И для это мы находим множество причин: то работы много, то некогда, то "я хочу отдохнуть", и даже банальное "голова разболелась". Но детям без этого никак нельзя. Не удивительно, что когда дети подрастают, то им так же тяжело выкроить эти 10 минут на нас, уже престарелых родителей.

Мама с огромным опытом, Юлия Луговская, нашла семь причин, почему же нам, родителям, бывает трудно потратить 10 минут, чтобы доставить радость ребенку, и рассказывает, как эти причины отбросить.

 

1. Многих из нас учили, что если что-то делается быстро, просто и с удовольствием, то это дело ненастоящее. Приходится учиться ставить себе “плюсики” и за радостные занятия, а не только за тяжкий труд.

 

2. Очень трудно переключиться на новое занятие. Даже если оно совсем простое и короткое, требуется сделать усилие, чтобы на время оставить текущие дела. А потом такое же усилие, чтобы снова вернуться к работе. Для меня, пожалуй, это главная причина, почему я не делаю для сына все, что могла бы делать.

 

3. Мы живем с убеждениями о себе и часто проще их повторять, чем меняться. Если есть среди ваших убеждений “я не люблю играть с ребенком” или “я не умею чем-то увлечь ребенка” – трудно будет взяться за новую игру или занятие.

 

4. Некоторые родители не считают важным всякие игрушки и ставят себе в зачет только занятия с ребенком английским или посещение театра и музея. При такой расстановке приоритетов до маленьких радостей просто не доходят руки, времени ведь всегда не хватает.

 

5. Мы устаем и нам трудно отдавать себя, поэтому часто проще заняться механическими домашними делами, чем ребенком.

 

6. Чем мы становимся старше, тем с большим трудом и неохотой беремся за новое и незнакомое. Так и появляются родительские специализации – кому-то легко придумать праздник, но невыносимо каждый день варить суп, а кому-то легко дается ежедневная забота, но невозможно решиться на что-то неординарное.

 

7. К общению с ребенком нельзя подходить с обычным счетчиком выгоды и благодарности. Он не будет убирать свои вещи и учиться на пятерки оттого, что вы смастерили ему игрушку или вместе гуляли по лесу. И если вы наполните его жизнь приключениями, весельем и интересными событиями, он будет считать, что так и должно быть. Рождение ребенка учит нас дарить и ничего не ждать взамен, но учит не сразу и часто через череду обид и разочарований.

 

Но если почаще вспоминать свое детство, перебирать самые яркие и счастливые воспоминания, можно найти вдохновение и понять, что важнее всего, на что непременно нужно выискивать время и силы.

 

Автор: Юлия Луговская

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті