Ребенок идет в первый класс: у каких врачей нужно пройти медосмотр?

В нашей стране мало осталось детских садов, в которые приезжают специалисты для медосмотра детей. Сейчас решение вопроса о профилактическом осмотре ребенка перед школой полностью возлагают на плечи родителей. То есть нужно брать дитя и мчаться с ним в поликлинику. Каких же врачей нужно посетить перед школой?

Для начала, если ваш ребенок ходил в детский сад, нужно забрать его медкарту (потом со всеми записями докторов она передается в школу) у медсестры этого дошкольного учреждения. Она обычно и рассказывает, к каким специалистам нужно вам обратиться. Если же в садик малыш не ходил, то такую карточку вам должны оформить у вашего участкового педиатра или семейного доктора.

 

Читай также "Ребенок боится врачей, что делать? 6 способов победить страх"

 

Согласно последним рекомендациям, до медкомиссии всем будущим первоклассникам нужно получить направление для сдачи анализов и посещения профильных специалистов у семейного врача или участкового педиатра. То есть, если вы с чадом примчитесь в поликлинику без этого направления, вас никто не будет осматривать.

 

Перед школой дошкольника должны осмотреть: офтальмолог, хирург-ортопед, стоматолог, ЛОР, невропатолог, эндокринолог, кардиолог и гинеколог для девочек. Ваш участковый педиатр проведет Пробу Руфье и определит группу здоровья (для уроков физкультуры), к которой принадлежит ваше чадо. Также нужно сдать общие анализы крови и мочи, а также кала на яйца глистов.

 

Читай также "Что такое проба Руфье и зачем она школьникам?"

 

Важно! Также вам придется посетить и логопеда, хотя он врачом и не является. 

 

В конце медосмотра первоклассника нужно опять посетить педиатра, который запишет в карточку окончательные выводы. 

 

Медосмотр в первый класс можно начинать проходить уже сейчас: все анализы и справка о здоровье ребенка действительна в течение года.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті