В какое время года чаще всего рождаются недоношенные дети? Открытие ученых

Причинами рождения недоношенных малышей заинтересовались ученые сразу двух стран: Израиля и США. Проанализировав множество родов они пришли к единодушному мнению, что виноватыми в преждевременных родах чаще всего являются именно погодные условия.

Специалисты Гарвардского Университета и Университета Бен-Гуриона пришли к выводам, что воздействие высоких температур на будущую маму создает парниковый эффект. Он то и становится причиной того, что летом рождается много недоношенных малышей и деток с малым весом. Да, ученые взяли во внимание, что на доношенность малютки влияют многие медицинские факторы и показатели, но после анализа нескольких десятков тысяч родов оказалось, что в летнее время, в сравнении с холодным временем года, и в период интенсивной жары количество преждевременных родов увеличивается.

 

Для того, чтобы вывести этот показатель, ученым пришлось проштудировать анкеты родов за 8 лет (с 2000 по 2008 г.г.) в штате Массачусетс, США.

 

Читай также "Признаки начала преждевременных родов"

 

Специалисты университетов советуют будущим мам, которые находятся в группе риска рождения недоношенного ребенка, в жару переезжать в зоны с прохладным климатом. Кроме того, непонятно, можно ли отождествлять это исследование с другими странами. Ведь подобного анализа родов в Африке, например, не проводилось. 

 

Свои результаты и выводы ученые опубликовали в журнале Environmental Health Perspectives. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті