Почему нельзя смешивать в салате огурцы с помидорами

Салат из огурцов с помидорами – традиционное блюдо. Кисловатый вкус помидоров смягчается сладковатыми помидорами плюс какой-нибудь острый соус или просто лук – и… Языку – объедение, печени – слезы.

Салат из помидоров и огурцов – очень тяжелое для всего желудочно-кишечного  тракта, да и всего организма, блюдо. Почему?


 

Помидоры и огурцы - овощи-антагонисты

Соединив в салате помидоры (кислая среда) с огурцами (щелочная), мы запускаем (вспомните школьный курс химии) процесс образования солей, которые, мягко говоря,  не полезны прежде всего почкам.


Помидоры богаты на аскорбинку, которая, увы, убивается аскорбиназой – ферментом, содержащемся в огурцах.
 

Для усвоения организмом огурцов желудок должен выделять одни ферменты, а для переваривания помидоров – другие. Выделять все сразу невозможно, поэтому один овощ переваривается, а второй – тихо подгнивает. И образует в кишечнике газы, которые могут сильно подпортить репутацию…
 

Читайте также: Вредные правила питания, которые портят фигуру

 

И последнее: вся эта информация кажется  чепухой, пока печень молода и сильна. Но если лет так тридцать-сорок заставлять ее работать на износ, то  после сорока жизнь не начнется, а увы, приблизится к концу… Не надо есть огурцы с помидорами вместе!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті