Как работает тест на беременность: выбираем самый точный

Тест на беременность - это своеобразная химическая лаборатория, в которой в ответ на введенные компоненты проходит видимая "заказчице" химическая реакция.

Для того, чтобы ответ теста на беременность был безошибочным, нужно соблюсти ряд условий, ведь на результат влияет предположительный срок беременности, время суток и даже - рацион женщины.


Принцип работы теста на беременность

Результат теста на беременность зависит от количества хорионического гонадотропина (ХГЧ) в организме женщины. В нормальном состоянии оно не превышает 5 мЕд/мл. Этот гормон начинает выделять плацента вскоре после оплодотворения яйцеклетки. До конца первого триместра его уровень возрастает примерно в два раза каждые два дня.
 

Концентрация ХГЧ в моче достигает оптимального уровня примерно через две недели после зачатия или в первые дни после задержки. Покрытие анализатора вступает в реакцию с гормоном, от чего затем и появляются одна или две полоски.


Только очень чувствительный тест на беременность определит уровень гонадотропина до предполагаемого начала месячных. При этом наиболее точным считается струйный тест на беременность. Он может обнаружить ХГЧ в количестве до 25 мЕд/мл. Затем по эффективности идут планшетный и обычный в виде бумажной полоски с реактивным веществом с порогом чувствительности более 25 мЕд/мл.
 

А если тебе не терпится поскорее узнать о своем интересном положении, сделай анализ крови. Ведь в крови концентрация ХГЧ намного выше, чем в моче.Такой анализ позволяет узнать, состоялось ли зачатие, уже через неделю после полового акта.


Читай также: Подготовка к зачатию: пошаговый план на три месяца


Когда еще рано


Как уже упоминалось, хорионический гонадотропин в достаточном количестве выделяется с мочой только через две недели после оплодотворения. В то же время зачатие наиболее вероятно в дни овуляции в середине менструального цикла.

Таким образом, делать тест на беременность до задержки практически нет смысла. Концентрация ХГЧ будет еще очень маленькой и может не определиться.

Только качественный струйный тест сможет обнаружить наличие гормона в моче до начала положенной менструации. Но и он может ошибиться.


Точность превыше всего

С уверенностью делать тест на беременность можно уже в первый день задержки. К этому времени уровень хорионического гонадотропина будет уже достаточным для выявления не только в крови, но и в моче.

 

Тем не менее, для большей достоверности результата нужно использовать свежую утреннюю мочу, постоявшую не дольше 3 минут. До этого около 6 часов желательно не пить много жидкости и мочегонных средств. И не забывай соблюдать инструкцию, указанную на упаковке.

Смотри  также видео: Процесс зачатия ребенка. Вид изнутри 

При этом обрати внимание на другие ранние признаки интересного положения. Да и какой бы ни был результат, поход к гинекологу и УЗИ никто не отменял.


Обманчивые полоски

Результат теста на беременность может быть и ошибочным. На то есть несколько причин, и не всегда хороших. Вот несколько причин, по которым результат может быть ложноположительным:

  • после приема лекарств с содержанием ХГЧ («Хорагон», «Прегнил», «Профази»);
     
  • после выкидыша, аборта;
     
  • при заболеваниях репродуктивной системы, наличии опухолей.

Ложноотрицательный результат может быть:

  • при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы. Они могут препятствовать выведению гонадотропина из организма;
     
  • на маленьком сроке, особенно, если у женщины нерегулярный менструальный цикл;
     
  • при большом употреблении жидкости или мочегонных препаратов;
     
  • когда плод не развивается, замер или есть угроза выкидыша.
     
  • Если плодное яйцо прикрепилось где-то вне матки, то заветная вторая полоска может проявиться слабо.


Читай также: Какой идеальный возраст для зачатия?

Ошибка может быть и в том случае, если пользоваться дешевым тестом на беременность. Поэтому, если хочешь получить достоверный результат, не скупись на покупку качественного анализатора.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті