Песок в глазах у ребенка - что делать?

Песок в глазах у ребенка - обычное дело для лета. Минуту назад дети увлеченно играли в песочнице и вдруг оттуда со слезами на глазах бежит ваше чадо.

Не важно, случайно или  специально был "доставлен" песок в глаза вашему ребенку. Важно как можно скорее помочь малышу. Ведь органы зрения и у взрослых, и у детей черзвычайно уязвимы и фактор времени играет в этом случае огромное значение!


Не спешите утирать ребенку слезы

Подозревая, что слезы малыша вызваны тем, что у него песок в глазах, не спешите вытирать ему слезы. Чем интенсивнее будут промыты слезами глаза малыша. тем лучше. Пусть плачет! А вы тем временем внимательно осмотрите глазные яблоки ребенка. Заметив в глазах песок, постарайтесь удалить его - аккуратным движением от внешнего края глаза в внутреннему удалите грязь. Если есть под рукой вода, постарайтесь промыть глаза ребенку. Дети постарше могут поморгать в воде широко открытыми глазами - вымыть их. 

Если песок в глазах удалось удалить, покапайте пару дней эльбуцид для предупреждения конъюктивита. 

Читайте также:  Детские ссоры: 7 правил поведения для родителей

 Когда чистить глазаки без доктора нельзя 

Если в глаз попали осколки стекла, металлические опилки, керамика с острыми краями, не стремитесь удалить их самостоятельно. Не имея опыта и знаний, вы можете не облегчить, а усугубить страдания ребенка. Обратитесь к доктору! И не на следующий день,  а немедленно! Позднее обращение к врачу иногда становится причиной потери зрения.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті