ТОП-10 фраз, которые нужно почаще говорить будущему первокласснику

До первого класса - целая вечность! Примерно так думает ребенок, которому через целых три месяца идти в школу. И "до школы осталось совсем немного, а мое дите такое неприспособленное!" - так думают встревоженные родители.


Хочешь как можно скорее привить ребенку совершенно необходимые для первоклассника навыки? Решительно откажись от командного тона, не нужно запугивать ребенка его несоответствием взрослым, приличным для первоклассника стандартам. Играй с ребенком! В игре все, чего не удается добиться приказом, приходит само собой. Итак: 

1. Твой малыш всегда копается, и ты с ужасом думаешь, как вы будете успевать на первый урок? Вам в помощь - игра на "Кто первый?" Затевай эту игру как можно чаще, назначай призы, не скупись на похвалы победителю (ребенку, естественно, а не себе). Постепенно ты приучишь малыша двигаться быстрее и организованнее.

2. Твой будущий первоклассник очень медленно ест? И ты боишься, что даже самой длинной перемены не хватит на то, чтобы он перекусил? Обещай ребенку, что после того,как он все съест, к нему на тарелку прилетит что-то очень вкусное. Но помни, что тщательное прежевывание пищи - гарантия хорошего пищеварения. 


Читай также: Что нужно купить будущему первокласснику? Список необходимых вещей


3. Заваленный стол в детской тебя раздражает? Попробуй вместо грубой фразы: "Убери за собой", сказать мечтательным голосом: "Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…"


4. Ребенок требует внимания, а у тебя в эту минуту совершенно нет ни единой свободной минутки? Вместо сердитого: "Не мешай!", скажи: "Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник."


5. Твое сокровище ни в какую не хочет смириться с тем, что его любимая одежка в стирке? Попробуй вместо фразы: "Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.", использовать другую: "Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?"

Читайте также: От какой проблемы страдают все первоклассники?

 

6. Если чадо не хочет идти в кровать, хотя время уже и позднее, вместо риторического: "Ляжешь ты, наконец, спать!", попробуй поинтересоваться: "Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?"


7. Дошколенок опять нашкодничал и  тебе очень сильно хочется крикнуть: "По попе захотел?" Скажи это по другому: "Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?"

8. Ребенок ни в какую не хочет делать то, что ты просишь и ты ему в этом случае кричишь: "Чтобы я никаких "не хочу" не слышала!"? Попробуй крикнуть неожиданно: "Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!"


9. Ты устала по десять раз повторять, а твой дошколенок делает вид, как-будто тебя не слышит. Вместо нудного: "Сколько раз повторять" попробуй прошептать таинственным голосом: "Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали."


10. И всеми мамами заученную фразу: "Ты руки помыл?", замени на: "Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?"


Как ни странно, но стоит поменять привычные слова новыми фразами-заменителями и меняется все – интонация, реакция ребенка и общее настроение! Не веришь? - Проверь!

 

По материалам сайта: https://journalsovkusom.ru

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті