Почему овощи и фрукты не стоит хранить в холодильнике?

Эксперты из Университета Райса в США рекомендуют не закупаться продуктами на неделю вперед с расчетом, чтобы они хранились в холодильнике. По мнению ученых, в таком случае утрачивается питательная ценность фруктов и овощей.

После сбора овощей и фруктов в плодах по мере хранения снижается количество полезных веществ. Автор исследования, профессор Дженет Брам, отметил, что витамины уходят гораздо быстрее, если овощи и фрукты хранят в холодильнике или на полке супермаркета.

 

Согласно результатам экспериментов, овощи, зелень, фрукты и ягоды обладают особой чувствительностью к естественным световым циклам. При постоянном освещении или темноте эти циклы нарушаются, из-за чего уменьшается их питательная ценность.

 

Читай также: Чем полезны летние фрукты и ягоды?

 

Дело в том, что овощи и фрукты полезны на протяжении нескольких недель после сбора урожая. За этот период они реагируют на смену времени суток. Максимум витаминов в фруктах и овощах накапливается в полдень. Но должно соблюдаться одно условие - храниться продукты должны при естественном освещении. При хранении в холодильнике полезные вещества теряются, поэтому перед употреблением их несколько часов нужно подержать в естественных условиях.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті