Послеродовая депрессия: советы психолога по выходу из ситуации

Послеродовая депрессия - состояние, в той или иной степени знакомое многим молодым мамам. И помощь психолога при этом необходима.

Вот как описывает свое состояние наша читательница Ольга, г. Николаев:

"Я недавно родила дочку, ей 2 месяца. Беременность была плановой и желанной. Я с нетерпением ждала рождения малютки, считала, что буду идеальной мамой. Однако сейчас я не испытываю таких восторженных чувств, откровенно устаю – даже не столько физически, как морально. На протяжении дня мечтаю, что придет муж, и я уйду бродить по улицам. Мы живем сами. Родители предлагают помощь, но я не хочу никого видеть. Как исправить ситуацию?" 

На вопрос Ольги отвечает Людмила Усикова, практический психолог :


Не испытывая «восторженных чувств», вы наверняка чувствуете себя виноватой. Вы ни перед кем и ни в чем не виноваты! Просто свою малышку вы очень сильно ждали, долго готовились и растратились. Растратились эмоционально. Так бывает, не расстраивайтесь.

Конечно же, вы будете любить свою дочь: сильно, самоотверженно, от всей души! Только не нужно торопить любовь: приходи, приходи скорее! Разговаривайте с ребенком, посмотрите, какие у него ладошки, пяточки и чьи у него ушки. Просто живите с ним, приходите в себя, и чувство материнства неожиданно накатит на вас огромной восхитительной волной.


Читайте также: Как любовь формирует мозг ребенка


Причиной вашего сегодняшнего состояния может быть образ идеальной мамы, который вы себе придумали. Именно он мешает полноценно вжиться в роль матери реальной, адаптироваться к ней, принять ответственность за свою кроху.


Больше отдыхайте! Разбейте день на три-четыре части – это обязательные дела. Пусть они будут отделены друг от друга небольшими паузами – остановками посреди беготни и напряжения. Каждая пауза должна сопровождаться расслаблением и чем-то приятным для себя (чашка чая, горячая еда, три минуты полежать в тишине, послушать музыку, полистать журнал).


Призовите на помощь своих близких, и у вас освободится время для себя. Вам необходимо высыпаться, встречаться с друзьями, общаться с другими мамами на интернет-форумах.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті