Спорт во время беременности

Ты мечтаешь сохранить фигуру во время беременности? Хочешь, чтобы роды прошли легко и безболезненно? Тебе поможет физкультура!




Конечно, как и любая будущая мамочка, ты желаешь о том, чтобы малыш родился здоровеньким. Понимая, что от твоего состояния зависит развитие малыша, ты с повышенным вниманием относишься к своему здоровью: стараешься правильно питаться, много гуляешь и выполняешь все рекомендации врача. Естественно, тебя волнует и вопрос: как беременность отразится на твоей внешности? Ведь в это важное для каждой женщины время хочется быть не только здоровой, но и красивой. Сохранить свои формы и подготовиться к родам помогут физические упражнения. Вот только чем заниматься? Наши советы помогут тебе определить, что тебе нужно.
 

Читай также : "Сауна при беременности: можно, но осторожно!"

 

В движении – жизнь!

 

Во время физической нагрузки все клетки нашего организма насыщаются кислородом, активизируется обмен веществ. Для беременной женщины это особенно важно, так как сейчас кислород необходим для нормальной работы всех ее органов, работающих за двоих. Если женщина мало двигается, то от кислородной недостаточности (гипоксии) страдает прежде всего ее ребеночек в животике. Он недополучает питательные вещества из маминой крови, хуже развивается. Даже если ты никогда не занималась спортом до беременности, это не повод вообще отказаться от физической активности на все девять месяцев.

 

 

Учти!

Универсальная физическая нагрузка для неспортивных будущих мам – ходьба, прогулки на свежем воздухе. Тебе по силам также комплекс упражнений, которые ты будешь регулярно выполнять дома. Даже если ты будешь заниматься всего 5-10 минут, но каждый день, польза будет ощутимой!
 

 

Спортсменка, активистка и просто красавица!

 

Если ты давно занимаешься спортом, это большой плюс тебе. Значит, твой организм лучше подготовлен к родам. Конечно, ты не мыслишь свою жизнь без спорта, но учти, беременность – это повод кардинально пересмотреть твое отношение к тренировкам. Ты должна знать, что самое безопасное время для занятий – второй триместр беременности. В любом случае тебе следует избегать прыжков, подскоков, продолжительных задержек дыхания и всех видов спорта, где возможны падения и травмы. Также врачи рекомендуют исключить занятия бегом и велосипедным спортом на протяжении всей беременности.

 

Читай также : "Шесть важных ответов на вопросы о беременности"

 

Учти!

Нагрузки в первом и третьем триместре должны быть минимальными. Быстрый темп упражнений, силовые упражнения запрещены будущим мамам из-за того, что их организм может не справиться с продуктами обмена, которые выделяются во время тренировки.
 

 

Осторожность превыше всего!

 

 

Если занятия спортом для тебя в новинку, не нужно пытаться наверстать упущенное и начинать интенсивно тренироваться, даже если ты прекрасно себя чувствуешь. Сейчас тебе следует уделить внимание прежде всего дыханию и укреплению тех мышц, которые участвуют в родах. Для этого существуют специальные упражнения для беременных, которым тебя обучат на занятиях для будущих мам.

 

Читай также: "5 "нельзя" во время беременности"

 

Учти!

 

Все твои движения должны быть плавными, дыхание – ровным. Лучше заниматься на свежем воздухе либо в хорошо проветренном помещении.

 

 


Идем в бассейн

 

 

Занятия в воде очень полезны для будущих мам. Во-первых, выполнять упражнения очень легко, так как в воде не ощущается вес тела в полной мере. Во-вторых, происходит естественная тренировка дыхания: во время того как мама погружается под воду, ненадолго задерживая дыхание, малыш привыкает к временному прекращению доступа кислорода.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті