Почему из-за мороженого болит голова

Некоторые люди отказываются от такой летней вкусняшки, как мороженое, потому что во время его употребления возникает головная боль. Может ли от мороженого болеть голова?

Ученые разгадали, почему во время употребления холодных блюд и напитков у некоторых людей возникает головная боль. Причина в том, что они просто неправильно их едят или пьют.

 

Оказывается, когда мороженое или холодный напиток касается нёба, наш организм запускает определенный механизм, который длится в среднем 20 секунд (у некоторых людей может длиться и больше). Когда мы едим мороженое, капилляры, находящиеся в нёбе, сужаются. Это нормальная реакция кровеносных сосудов: таким образом они предотвращают переохлаждение жизненно важных органов. Но не это вызывает головную боль. Во время этого процесса в головной мозг поступает больше крови для того, чтобы не допустить его переохлаждения. Поэтому давление в сосудах головного мозга повышается, что и становится причиной головной боли. Как только холодное вещество, находящееся во рту, проглатывается, капилляры нёба расширяются, что может вызвать еще большую головную боль.

 

Читай также "Чем опасно для ребенка пальмовое масло в мороженом"

 

Ведь не зря наши мамы всегда нам говорили в детстве: "Не кусай мороженое!"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті