Мастопатия при беременности: как ужиться в одном теле?

Многих женщин волнует вопрос: реально ли наступление беременности при мастопатии? По мнению специалистов, это возможно, к тому же некоторые формы мастопатии на фоне наступившей беременности могут самостоятельно пройти.

В течение 9 месяцев ожидания малютки в организме женщины устанавливается стабильный гормональный фон, который благоприятно воздействует на состояние молочных желез.

Однако необходимо помнить, что мастопатия при беременности часто развивается на фоне заболеваний половой сферы. Как раз некоторые из них могут препятствовать наступлению беременности! Большие уплотнения при мастопатии могут сохраняться на протяжении всей беременности, вызывая болевые ощущения. В такой ситуации будущая мама должна регулярно посещать врача маммолога.

 

Читай также "Зачем сдавать анализы при беременности"

 

Это важно! Многие проблемы со здоровьем проще устранить до наступления беременности, поэтому рождение ребенка необходимо планировать! Тем более что к твоим услугам – квалифицированные специалисты и современное оборудование. Некоторые формы мастопатий успешно лечатся негормональными, натуральными средствами.

 

 Да здравствует лактация!

 

После рождения наступает следующий благоприятный период для молочных желез – время лактации. По мнению маммологов, оптимальный срок лактации составляет 12 месяцев. Кормящим мамам с узловой формой мастопатии следует с особым вниманием относиться к процессу кормления грудью, так как в области узелков мастопатии могут формироваться лактостазы.

 

Не допускай появления уплотнений в груди! Самый простой способ от них избавиться – правильно прикладывать малыша! Следи, чтобы кроха захватывал ротиком всю ареолу, особенно ее нижний край. Запомни правило: куда «смотрит» носик малютки во время сосания, те молочные дольки более всего опорожняются. Нет жестко рекомендованной позы для кормления. Выбирая наиболее удобную, ты сможешь наслаждаться процессом лактации.

 

Читай также "Грудное вскармливание: как прикладывать ребенка к груди"

 

Это важно! Если уплотнение в груди не проходит, ты испытываешь боль, к тому же поднялась температура, незамедлительно обращайся к врачу. Если в груди нет очага воспаления, ты можешь воспользоваться услугами опытной массажистки. Но по рекомендации врача!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті