"Солнечный" лишай: откуда напасть и чем лечить?

Красивый и ровный загар - мечта почти всех отдыхающих. Но у некоторых на теле почему-то проступают белесые пятна или так называемый "солнечный" лишай. С чем это связано?

«Леопардовый окрас» - увы, это не совсем то, что ожидают отдыхающие на море: вместо ровного загара на коже плеч, спины и груди появляется россыпь белесых пятен. И чем темнее становится кожа, тем заметнее эти пятна. Поэтому отрубевидный лишай еще называют «солнечным».

Дело в том, что грибок отрубевидного лишая поражает верхний слой эпидермиса и нарушает выработку пигмента меланина, благодаря которому появляется загар.

Грибковая инфекция не считается заразной, но подцепить ее можно на пляже, ложась на песок  или пользуясь шезлонгами и общественными полотенцами.

 

Читай также "Пигментные пятна на коже: правила профилактики"

 

У некоторых людей заболевание возникает на фоне снижения иммунитета. Поэтому грибок беспрепятственно размножается, если защитные функции организма ослаблены.

Сладкоежки (из-за повышенного уровня сахара  в крови) тоже попадают в разряд тех, у кого летом возникает «леопардовый окрас».

Обычно ближе к зиме пятна исчезают. Но они вновь появляются после длительного пребывания на солнце.

Если белесые пятна не первый год беспокоят тебя, обязательно перед отпуском посети дерматолога, чтобы избавиться от инфекции.

 

Больше полезных статей читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті