Вишня созрела: кому эта ягода категорически противопоказана

"Я сижу на вишенке, не могу накушаться..." Кто из взрослых не знает эти строчки из детского стихотворения? Да, от вкусных красных ягодок с кислинкой практически невозможно оторваться, настолько они вкусны. Кроме того, вишня обладает кучей полезных свойств. Но употреблять ее всем без разбору нельзя: у вишни есть противопоказания.

Вишня очень полезна для маленьких детей. Особенно стоит предложить эти красные ягоды малышу, который плохо ест. Благодаря входящему в ее состав веществам, она повышает аппетит.

 

Читай также "7 продуктов, которые нужно обязательно есть летом"

 

Из-за содержащихся в вишенках кумаринов, порог свертываемости крови понижается, а сами сосуды очищаются от холестериновых бляшек. Также в полезные свойства вишен входит у укрепление сосудов. Именно поэтому при проблемах с сердечно-сосудистыми проблемами вишня должна быть в рационе как можно чаще. 

 

Также с помощью вишен можно поднять гемоглобин при железодефицитной анемии. Кстати, многие замечают, что когда возникает желание выпить стаканчик вишневого компота или сока, то при сдаче в это время анализа крови оказывается, что уровень гемоглобина упал. Это очень интересный и полезный сигнал организма.

 

 

Читай также "Какие летние ягоды для ребенка самые полезные"

 

Несмотря на множество полезных свойств вишни, у нее есть и противопоказания. Кому же нельзя есть вишню?

  • Из-за кислоты, содержащейся в этих ягодах, вишню нельзя употреблять людям с повышенной кислотностью желудка.
  • Также вишня противопоказана при язве желудка.
  • Людям, страдающим сахарным диабетом, тоже не стоит в больших количествах есть эту ягоду.
  • При частых диареях стоит вообще отказаться от вишни, так как она обладает слабительными свойствами.
  • При хронических воспалительных процессах в легких употрбелять вишню не желательно. НО если очень сильно хочется, то от нескольки ягод вреда не будет.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті