Четыре игры для малыша на кухне

Слаженная и умелая работа пальчиков малыша способствует развитию речи и интеллекта. Именно на кухне можно придумать массу интересных и полезных занятий.

 

 
 
 
 
 
 
 

1. Рисуем

 
Насыпь мелкую крупу (манка, пшено) на поднос ровным слоем и покажи крохе, как можно рисовать на этом «холсте» пальчиком. Делать это можно не только указательным, но и другими пальчиками по очереди (первое время помогай малышу), и даже всей ладошкой. 
 
 

2. Лепим

 
Дай крохе кусок теста (лучше побольше), пусть он тыкает его пальчиками в свое удовольствие. Это отличное средство для развития мелкой моторики. Малыш может разминать его, перекладывать из ручки в ручку, давить и разминать.  Это будет способствовать не только укреплению пальчиков, но и развитию тактильной чувственности.
 
 

3. Игры с формами

 
Дай малышу набор кухонных судочков, которые вставляются один в один наподобие матрешки. Ребеночек сделает важное открытие: маленький судок можно вставить в больший! А если на кухне отыщутся формочки для печенья – они превратятся в развивающий инструмент. Раскатай на столе тесто в пласт и покажи малютке, как выдавливать из него фигурки при помощи формочек.
 
 

4. Пополняем словарный запас

 
Все ли предметы на кухне знакомы малышу? Перечисли карапузу по очереди посуду, расскажи о назначении холодильника, миксера, кофеварки и прочего.    
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті