Лишний вес при беременности: опасности для мамы и плода

Нет женщины, которая бы не беспокоилась о своих лишних килограммах. Но почему-то при беременности многие из них перестают об этом заботиться, беря на вооружение старый миф о том, что теперь нужно есть за двоих. Однако лишний вес вес при беременности - это немалый риск как для самой будущей мамы, так и для ребенка, растущего в ней.

Главные причины набора лишнего веса любого человека, и не только будущей мамы, - это переедание и малоподвижный образ жизни. Остальные причины встречаются достаточно редко. 

 

На сколько же должна поправиться женщина за период беременности?

Специалисты утверждают, что при нормальном весе до беременности, масса тела будущей мамы может увеличиться примерно на 9-15 кг. При умеренной полноте - норма набора веса составляет 10 кг и не больше. А вот при наличии ожирения можно набрать не более 6 кг.

 

Читай также "Что нужно есть перед походом в супермаркет, чтобы не накупить лишнего?"

 

В чем опасность лишнего веса для беременной?

Не зря при каждом посещении женской консультации будущей маме в кабинете доктора предлагают стать на весы. Лишний вес при беременности несет много рисков как для самой мамы, так и для малыша. Среди угроз есть возможность возникновения проблем с  работой сердца и сосудов (гипертония, варикоз), нервной и эндокринной системами. Кроме того ненужные килограммы оказывают лишнюю нагрузку на позвоночник, который итак нагружает вынашиванием плода. Также есть риск преждевременных родов, невозможность проведения родов естественным путем, возникновение осложнений в процессе родов, инфицирование мочеполовой системы и пр. 

 

Читай также "Компульсивное переедание - одна из основных причин лишнего веса"

 

Чем опасен лишний вес будущей мамы для ее ребенка?

Лишний вес будущей мамы опасен и для ее ребеночка. Так у плода может наблюдаться гипоксия, недостаток получения полезных веществ, риск возникновения неврологических проблем и проблем с сердцем, склонность к полноте и развитие врожденного сахарного диабета.

 

 

Что делать, чтобы избежать набора лишнего веса при беременности?

Для профилактики появления лишнего веса при беременности нужно правильно и рационально питаться. Главную часть рациона будущей мамы должны занимать овощи, фрукты и ягоды. Готовить еде лучше всего на пару либо запекать в духовке ( не в микроволновке!). Не желательно увлекаться жаренной и жирной пищей, Также стоит ограничить потребление сладостей и выпечки. Но сидеть на диетах при беременности не рекомендуется. 

 

 

Следи за своим весом и твой малыш будет здоров!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті