Сколько должен спать твой малыш?

Вопрос о том, сколько должен спать малыш, задают себе все мамы. Дело усложняется тем, что у каждого возраста свои нормы, а у каждого ребенка - свои особенности.И как вычислить оптимальное "среднее арифметическое"?

Сколько должен спать малыш - вопрос не праздный. Хныканье и откровенные истерики, несвойственная крохе гиперактивность и внезапная слабость, бледность, потеря аппетита, головная боль и боли неопределенного происхождения  – таков далеко не полный перечень примет не выспавшегося ребенка. Заметьте: чуть ли не каждый из этих признаков можно принять за симптом серьезного недомогания и начать лечить малыша, на самом деле просто переутомленного своей жаждой жизни. Чтобы этого не произошло, сверьте рекомендации докторов о продолжительности сна ребенка со своей ежедневной  практикой.


Доктора рекомендуют 


Сколько должен спать малыш, если ему 1 неделя?  В общем – 16,5 часа. Но помните, что ребенок обладает поразительной чуткостью к вибрациям мамы и ее переутомление тут же отражается на нервной системе крохи.

 
Если малышу 1 месяц, он должен спать   15, 5 часов. Учтите, что крик малыша – не обязательно просьба дать грудь. Вполне возможно, что крохе мешает спать неправильно надетый подгузник.


Читай также: Сон ребенка на свежем воздухе: есть ли польза?


В 3 месяца ребенок должен спать 14,5 часа,. Причем   днем малыш должен спать не менее трех раз.  В режиме дня малыша уже должна быть достаточно четкая определенность. Гуляй с крохой на улице в одно и то же время, в домашних «играх  и развлечениях» тоже должна уже установиться система.



Сколько должен спать малыш в возрасте 6 месяцев? Всего -  14,5 часа, днем – не менее 2 раз.  Малыш должен спать в четко установленное время, максимальное отклонение – не более 30 минут и то по  уважительной причине.  



Читайте также: Сон словами детей: смешные высказывания


В 9 месяцев продолжительность сна у малютки должна составлять 14 часов, не менее двух раз днем.  Вы уже читаете сказки перед сном? А как насчет хорошей музыки на сон грядущей? Это очень хорошие ритуалы, которые не только развивают малыша, но и весьма благотворно влияют на его психику.



Сколько должен спать малыш в 1 год?  13, 5 часа, один-два раза днем. Некоторые дети отказываются спать по два раза в день. Если при этом нет ярко выраженного переутомления, позвольте /малышу такую вольность.



В 1,5 года ребенок должен спать 13, 5 часа.  При этом - хотя бы один раз днем. Помните, что сон – не наказание для ребенка. И если необходимость прервать игру дается ему с трудом, превратите засыпание в сказку: пусть кроху ждут в постели сказочные герои, сказку рассказывает гномик, а песни поют феи.  


В 2 года ребенок должен спать 13 часов. Днем - хотя бы один раз. Почти все дети в этом возрасте не считают нужным тратить драгоценное время на какой-то там дневной сон. Но отдыхать малышу днем все-таки  необходимо: читайте в кровати книжки, делайте крохе массажик, учите стихи и песенки.



В 3 года малыш должен спать 12 часов, хотя бы один раз днем. В этом возрасте большинство деток идут в детский садик, а там эгрегор коллективного сна творит чудеса: спят даже самые отъявленные непоседы. А если не спят, то лежат тихонько, что тоже хорошо. 

Почему ребенок не хочет спать


Для того, чтобы выработать свои личный режим сна и бодрствования, новорожденному ребенку нужно около шести недель. В течение этого времени он может спать то по 20 минут, то три часа кряду. И это – нормально! Но при условии, что интервалы между сном и бодрствованием постепенно будут приобретать свои четко выраженные границы. И к полутора-двум месяцам мама уже будет знать, что утром, с 9 до 10 ее малыш будет спать очень недолго, зато в 14-15 часов уснет на час-другой, а может быть, и третий.


Если этого не происходит и сон малыша по-прежнему «рваный», нужно искать причину этого. Это могут быть как «стандартные» для младенца проблемы с животиком или реакция на хронический стресс переутомившейся мамы, так и более серьезные проблемы, например энцефалопатия, а также обычные  инфекционно-воспалительные недуги и даже – неудобная постель, некомфортная температура воздуха в помещении, жажда и т.п. Постарайтесь найти причину «рваного», не снимающего усталость, сна у ребенка и хороших, сладких вам снов! 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті