Как выбрать арбуз и узнать, есть ли в нем нитраты?

Несмотря на то, что сезон бахчевых начнется только в следующем месяце, на полках супермаркетов уже красуются и манят покупателей яркие полосатые арбузы. Если вы не можете удержаться и отказать себе в удовольствии съесть арбуз - узнайте, как выбрать продукт без нитратов.

Как выбрать арбуз?

Выбирайте арбуз средней величины весом 4-5 кг. Если плод слишком большой или очень маленький - его лучше не есть. Сдавите арбуз - треск является признаком свежести и спелости.

Сейчас в супермаркетах часто продают разрезанные арбузы - хоть они и привлекают низкой ценой, покупать их нельзя, так как бактерии моментально могут проникнуть в мякоть плода. Точно так же не стоит брать арбузы даже с небольшими надрезами.

Что касается внешнего вида арбуза - хвостик должен быть сухим, кожура блестящей и твердой, а полоски максимально контрастировать с цветом плода.

Читай также: Как выбрать арбуз и узнать, есть ли в нем нитраты?


Как узнать, что арбуз напичкан нитратами?

1. Погрузите арбуз в воду - если плод утонет, это плохой знак. Хорошие арбузы всплывают.

2. Разрежьте арбуз - его разрез должен быть с неровностями и крупинками. Блестящий и гладкий разрез свидетельствует о наличии нитратов.

3. Косточки нитратного арбуза обычно белые, а волокна - желтоватого цвета. Чистый плод имеет белые волокна и темные коричневые косточки.

4. Если арбуз ярко-красный с фиолетовым оттенком, лучше его не есть. Настоящий спелый арбуз отличается розовой мякотью.

Будьте осторожны и следите за тем, что вы едите.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті