Какие дети становятся успешными взрослыми: открытие ученых

Недавно в научном психологическом журнале Developmental Psychology ученые напечатали статью, в которой говорится о характере детей и влиянии определенных их черт на то, кем дети вырастут.

В этой статье описывается эксперимент, который длился более 40 лет, начиная с 1960-х годов. Суть его заключалась в наблюдении сначала за детьми, а потом за ними же, но во взрослом возрасте. В этом исследовании приняли участие 745 двенадцатилетних детей из Люксембурга. Дети заполняли анкеты, описывая свое поведение в течение года. Также данные по поведению детей предоставляли учителя школ. 40 лет ученые наблюдали за тем, как взрослеют дети и как они продвигаются по карьерной лестнице. Также специалисты сопоставляли это с поведенческими тенденциями испытуемых в детстве.

 

Оказалось, что "непослушные" подростки, которые отличались буйным нравом, умением пойти против правил и системы, и которые могли доказать свою точку зрения, во взрослом мире занимали более высокие позиции, в сравнении с законопослушными одногодками. И, естественно, имели зарплату намного выше.

 

Читай также "Что ни в коем случае нельзя делать вместо ребенка?"

 

Исследователи уверены, что "виной" тому умение этих людей отстоять свою точку зрения и желание отстоять свои интересы, достичь заданной цели.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті